Омбудсмен: «Суицид в Таджикистане растёт»

0

Суицид, одной из причин которого является низкий уровень жизни, в Таджикистане имеет тенденцию к росту, отмечается в Докладе уполномоченного по правам человека в РТ.

«Один из злободневных вопросов на сегодня, имеющий тенденцию к возрастанию, это суицид граждан, особенно женщин и девушек. Так, по данным МВД РТ, в минувшем году зарегистрировано 554 случая суицида граждан, что на 47 случаев больше показателей 2011 года. Также зарегистрировано 287 случаев покушения на жизнь среди женщин и девушек», — подчёркивается в Докладе.

«Эксперты основные причины суицида видят в низком уровне жизни и правовых знаний населения, отсутствия психологов в школах и недостаточной деятельности соответствующих органов. Другая причина — это случаи насилия в семье», — подчёркивается в Докладе.

Отмечается, что в минувшем году в Таджикистане зарегистрировано порядка 230 случаев насилия в семье. Большая часть таких случаев зарегистрирована в Согдийской области, на севере Таджикистана.

«Дискриминационными явлениями в отношении девушек являются воспрепятствование получению обязательного общего (9-летнего) образования, заключение брака с лицами, не достигшими брачного возраста и замужество девушек, не достигших брачного возраста», — отмечается в Докладе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь