Новый Генплан: Душанбе расширится почти вдвое

0
Согласно новому генеральному плану территория города Душанбе, столицы Таджикистана, увеличится с нынешних 12,7 до 22,2 тыс. гектаров. Об этом сообщил директор Агентства по архитектуре и строительству при правительстве РТ ДжамшедАхмадзода в среду на пресс-конференции в Душанбе.

По его словам, все работы по корректировке Генплана столицы Таджикистана завершены, осталось одобрить документ (одобряет правительство).

Генплан Душанбе был разработан советскими архитекторами в 1983 году. «Однако с учетом нынешних условий данный документ при корректировке российскими специалистами существенно изменился. Корректировкой Генплана Душанбе занималось Московское ОАО «Гипрогор»,- отметил Ахмадзода.

Ранее сообщалось, что по новому Генплану территория столицы увеличится за счет земель Гиссарского, Вахдатского районов, а также района Рудаки. Полной правке подлежит лишь планировка некоторых частей города, но не всей столицы.

Между тем, по данным Агентства по архитектуре и строительству при правительстве РТ, на данный момент разработаны и одобрены правительством 39 Генпланов городов и районных центров республики.

 

В настоящее время идет процесс одобрения Генпланов еще 13 городов и районов республики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь