Новые объекты планируется сдать в эксплуатацию в Душанбе

0

Ряд новых объектов планируется сдать в эксплуатацию в Душанбе в преддверии 21-ой годовщины государственной независимости.

Как сообщил пресс-секретарь мэра города Шавкат Саидов, всего планируется сдать в эксплуатацию около 32 тыс. квадратных метров жилья, 13,4 тыс. квадратных метров отремонтированных дорог, 11,7 тыс. квадратных метров административных помещений и 10 тыс. квадратных метров спортивных площадок на общую сумму 183,7 млн. сомони.

По его словам, будут сданы в эксплуатацию восемь спортивных площадок, общая площадь которых составит 10 тыс. квадратных метров на общую сумму 4 млн. сомони. В настоящее время в городе функционируют 565 спортивных объектов. Согласно планам мэрии, к 2015 году планируется в каждом микрорайоне установить спортивные площадки.

На прошлой неделе мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев подписал постановление о выделении под строительство нового Дворца тенниса и Дворца водных видов спорта, рассчитанных на 3 тыс. и 2 тыс. зрителей соответственно.

Данные объекты будут возведены с подземными паркингами в районе столичной улицы Карамова, недалеко от нового парка «Боги Пойтахт». Под их строительство выделено 9,9 га земли.

Управлению капитального строительства города поручено разработать проекты совместно с институтом «Ростовгипрошахт» города Ростов-на-Дону, подготовить проекты вышеназванных объектов.

Кроме того, ожидается сдать в эксплуатацию ряд объектов на сумму 20,3 млн. сомони, в частности, жилые дома в махалле «Мухандис», к этой знаменательной дате также будут отреставрированы аллеи и благоустроены территории мемориального комплекса Исмоили Сомони и парка Рудаки, открыть среднюю общеобразовательную школу №25 в районе Сино после третьего этапа капитального ремонта, сдать в эксплуатацию дом по ул. Адхамова в районе Шохмансур и завершить капитальный ремонт детского сада №1.

Планируется завершить реконструкцию дороги по ул. Техрон (от пересечения проспекта Рудаки до ворот «Касри миллат»), а также эстакады по ул. А.Дониша и благоустроить территорию моста по этой же улице. На все эти работы по ремонту этих автотрасс города выделено 4,6 млн. сомони.

Значительный вклад в сдаче эксплуатацию новых объектов в городе вносят предприниматели. В частности, в преддверии праздничных торжеств в Душанбе свои двери откроет новый головной офис компании «Tcell», девятиэтажные жилые комплексы по проспекту И.Сомони в 92 и 101 микрорайонах.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь