Неделя Франкофонии проводится в Таджикистане

0

Уже в течение многих лет Культурный Центр «Бактрия» при поддержке Посольства Франции в Таджикистане, Министерства культуры РТ и многих других спонсоров ежегодно проводит Неделю Франкофонии.

Неделя Франкофонии  целиком посвящается французскому языку. Эта Неделя Франкофонии, наряду с Международным днём Франкофонии, начиная с 1998 года, ежегодно отмечается по всему миру. Ежегодно регистрируется более 2500 событий, приуроченных к Неделе Франкофонии, что свидетельствует о динамичности французского языка и интенсивной работе организаций, распространяющих французскую культуру.

Неделя Франкофонии воистину является одним из важнейших событий в культурном календаре «Бактрии» и прекрасным примером усилий по распространению французского языка и культуры в Таджикистане. В 2016 году как всегда, при поддержке Посольства Франции, Министерства культуры РТ, Швейцарского Офиса по сотрудничеству празднование планируется провести с 4 по 10 апреля, после праздника Навруз. В программе – целая серия событий: как всегда, будет проводиться конкурс среди студентов, изучающих французский язык, « Ди муа ди мо- скажи мне десять слов», призы для победителей которого любезно выделила кампания Beeline, поддержав в очередной раз наше культурное мероприятие, также будет организован конкурс на сочинение лучшего стиха на французском языке, и призы для победителей этого конкурса будут выделены Швейцарским Офисом по Сотрудничеству. Также хочется выразить нашу огромную благодарность гостинице Серена Душанбе, приютившей наших французских артистов. В университетах, на факультетах, где изучают французский язык, сами студенты подготовят свои программы — спектакли, концерты на французском языке. В КЦ «Бактрия» будет проведена встреча студентов с таджикоязычным поэтом Рустамом Вахобовым, русскоязычными поэтессами Нори Хамракуловой и Хосият Кост. Как всегда, будут показаны фильмы на французском языке. Гвоздем программы станет концерт французской группы ARSANTIQUAи начинающей таджикской группы «Навои Шарк». Группа ARSANTIQUA оживляет музыку  Европы  начала 13-ого столетия до конца 17-го века, переживающих золотой век испанской музыки и эпоху Шекспира с елизаветинской музыкой. Основанная в 1965 году, группа ArsAntiqua из Парижа принимала  участие  в наиболее важных фестивалях, и регулярно гастролировала в Европе, США, Канаде, на Дальнем Востоке, в Африке и в Южной Америке. Группа состоит из трех музыкантов и певцов. Таджикская группа «Навои Шарк» выступила с большим успехом на концертах Европейской Недели 2015.

Все эти события являются поводом для культурного обмена и встреч между студентами, преподавателями, журналистами и всеми, кто интересуется французским языком, культурной жизнью во всех её проявлениях, в частности литературой на французском языке. Итак, программа Недели Франкофонии:

Понедельник, 04.04.16

в 15.00 Национальная консерватория: Мастер класс и сессия импровизации, представленные группой ARS ANTIQUA

Вторник, 5.04.16

в 10.30 – Национальный университет – Спектакль на французском языке

в 14.00 – Фестиваль фильмов Франкофонии: Показ фильма

в 18.00 Церемония открытия Недели Франкофонии: концерт таджикской группы «Навои Шарк» и французской группы ARS ANTIQUA

Среда, 6.04.16

в 10.30 —  Педагогический университет — Фестиваль фильмов Франкофонии: Показ фильма

в 14.00 Спектакль на французском языке

в 18.00 Концерт группы  ARS ANTIQUA в гостинице Серена Душанбе

Четверг, 7.04.16

в 14.00 Таджико-Славянский университет — Фестиваль фильмов Франкофонии: показ фильма

Пятница, 8.04.16

в 15.00 Мастер класс по поэзии в «Бактрии» представленный Туйчибоем ДЖУМАЕВЫМ

Суббота, 9.04.16

в 13.00 – «Вечер Поэзии» в «Бактрии» с участием таджикоязычного поэта Рустама Вахобова, русскоязычных поэтесс Хосият Кост и Нори Хамракуловой

в 15.00 Вручение призов в «Бактрии»

Конкурс «Скажи мне десять слов»

Конкурс поэзии

в 18.00-Фестиваль фильмов Франкофонии: показ фильма в КЦ «Бактрия»

Воскресенье, 10.04.16

15.00 КЦ «Бактрия» — Открытая артистическая сцена Франкофонии.

Вход на все события свободный. Приглашаем всех! За более детальной информацией позвоните по телефонам 227-05-54 и 221-25-58, или же напишите на почту Bactria.culture@acted.org

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь