НАТО помогает Таджикистану управлять опасными складами c оружием

0

НАТО и Таджикистан в рамках Трастового Фонда заключили соглашение по оказанию помощи Таджикистану в нахождении и уничтожении  старых складов оружия и военного снаряжения.

По официальным данным посольства Великобритании в РТ, одногодичный проект имеет бюджет в размере 575,000 ЕВРО (3,600,000 сомони). Как ведущая страна, Великобритания вложила в этот проект £100,000 (примерно 745,000 сомони). Япония также профинансировала начальные 100,000 ЕВРО (625,000 сомони) в том числе, финансирование технико-экономического обоснования проекта, представленное  странам НАТО в марте 2011 года.

Гражданская война оставила по всему Таджикистану тысячи тонн оружия и хранилища боеприпасов. Некоторые хранилища находятся под контролем, другие были заброшены и представляют угрозу для простых людей. Со временем оружие и боеприпасы приходят в негодность и могут стать неустойчивыми, что делает их еще более опасными, создавая риск возникновения возгорания или взрыва.

В рамках проекта, эксперты НАТО будут обучать таджикских военных, инженеров и солдат создавать Группы по утилизации оружия и боеприпасов (WAD). Группа будет работать с государственными органами и местными общинами по нахождению и утилизации опасных боеприпасов, координировать работу с двумя другими группами, работающими по различным программам и действующими в Республике Таджикистан. Оружие и боеприпасы, которые все еще подлежат хранению, будут переданы  в соответствующие объекты.

Группа, обученная FSD, также  будет исследовать местонахождение хранилища боеприпасов на территории южной границы, соприкасающейся с Афганистаном, и будет рекомендовать пути по повышению безопасности и обороны.

Британский Посол в НАТО, Мариот Лесли сказал: «Великобритания  рада быть ведущей страной  первого Трастового Фонда для Таджикистана. Обеспечивая безопасность и уничтожая остатки боеприпасов, Великобритания, другие  страны-участницы и НАТО внесут значительный вклад по обеспечению безопасности региона. Наша работа также должна улучшить окружающую среду таджикистанцев, таким образом, они смогут жить в мире и безопасности».

«Таджикистан — это только одна часть сотрудничества между Японией и НАТО, касающегося региональной безопасности», — отметил Хироюки Имахаши, Посол Японии в Душанбе. «Но, мы заинтересованы в безопасности региона, в том числе  и Таджикистана».

Екатерина ПАСТОРОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь