На воду введут абонентные карточки

0

Идея с вводом в сферу обслуживания абонентских карточек на пользование водой не нова. В ближайшем будущем по ней можно будет впрок заплатить Управлению «Душанбеводоканал» сразу за 1 тысячу кубов питьевой воды и постоянно этот запас пополнять.

Если подсчитать количество установленных в Душанбе счётчиков на свет, газ и воду, между ними выяснится  неравная пропорция. Сегодня без счётчика  на использование электрической энергии в столице нет ни одной квартиры.

С установкой газовых счетчиков в жилом секторе города тоже всё в порядке, их в Душанбе180 тысяч. Одно жаль, счётчики есть, а самого природного и привозного газа для газовых плит в квартирах нет. И стоят они в кухнях большей частью для красоты. Всего по городу «Душанбегаз» обслуживает 0,5% абонентов.

В сравнении с этими цифрами меркнет наличие в жилом секторе столицы количества водомерных счетчиков: их в городе всего 8 тысяч. Большей частью они установлены не в самих квартирах, а подключены  к домам. Жильцов такой подход к взиманию платы не слишком  радует, так как плату с них берут не по количеству израсходованных кубометров питьевой воды, а по количеству проживаемых в квартирах жильцов.

— По сравнению с газом нехватка воды  жителям республики и столицы Душанбе не угрожает. Положение с установкой водомерных счётчиков в квартирах столицы будет исправлено в самое ближайшее время, — пообещал на пресс-конференции журналистам  первый заместитель мэра города Насрулло Хайруллоев.

Руководство города подписало с  Всемирным банком соглашение на $116 млн., $8 млн. из них будут потрачены на установку водомерных счётчиков. Решено, что  в первую очередь их установят в квартирах первых и вторых этажей многоквартирных домов, в домах частного сектора и махаллях, которых в Душанбе 148.[i] На первом этапе модернизации их будет установлено 76 тысяч.

Осталось неясным, из каких соображений в Управлении «Душанбеводоканал» подсчитали, что расход воды на первых двух этажах всегда больше, чем на остальных? Может, потому что чаще всего она из-за низкого давления до верхних этажей не доходит?

— Постепенно, — пообещал Н.Хайруллоев, — водомерные счётчики «доберутся» и до верхних этажей. В процессе обсуждения этой темы также выяснилось,  что в квартирах первых двух этажей часто установлено несколько стояков, по которым вода поступает в квартиры верхних этажей. На эти стояки тоже будут установлены счётчики. Но остался открытым вопрос: кто  будет платить по их показаниям?

Открытым остался вопрос и о границе раздела оплаты за пользование питьевой водой для собственных нужд  и частных организаций.

Зато всем участникам конференции понравилась идея с вводом в сферу обслуживания абонентских карточек.  Приобретя такую карточку, можно для использования впрок «закупить» сразу 1 тысячу кубов питьевой воды и постоянно этот запас пополнять.

Г. Дзутцева



[i]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь