Ловись рыбка большая и маленькая!

0

 Рост производственных показателей позволит снизить стоимость

 По своим климатическим условиям Таджикистан является одним  из перспективных регионов  для развития  прудового, озёрного и садкового  рыбоводства. Большое значение  в обеспечении продовольственной базы  страны имеет производство рыбы и рыбопродуктов. В республике большое количество  солнечных дней, обогащённая кислородом  чистая, пресная вода и короткая тёплая зима, что  способствует  лучшему росту и развитию рыбы. В настоящее время в торговую сеть республики рыбу поставляют дехканские рыбоводческие хозяйства Хатлонской и Согдийской области: это форель, белый амур, сазан, толстолобик, сом, судак, карась и другие. За 11 месяцев прошлого года  в торговую сеть республики на реализацию поступило 544,1 тонн рыбы, что на 153,5 тонн больше, чем на этот период  2010 года. Работа проводится в рамках «Закона о рыбоводстве» 2006 года и Государственной программы по развитию отрасли рыбоводства в Республике Таджикистан на 2009 – 2015 годы № 306 от2 июля  2008 года. Благодаря этому ежегодно  правительством Республики Таджикистан выделяется по 300 тысяч сомони на закупку личинок и мальков промысловых рыб для улучшения сортов, оборудования для развития рыбоводства и промыслового рыболовства, что позволило за последние 50 лет впервые  обновить ценные породы рыб. Остаток  в 340 тысяч мальков  оставили зимовать в резервном фонде. Весной 2012 года  его распределят в новые рыболовные дехканские хозяйства. 

До принятия программы в республике было всего 45 рыбоводческих хозяйств. В настоящее время их уже зарегистрировано 130, и они заключили договоры с ГУП «Мохии Тоджикистон». В хозяйствах были созданы новые рабочие места, где уже занято более 500 человек.

 Общее  число рек и  ручейков Таджикистана составляет более 25 тысяч  с общей протяжённостью  70 тысяч км. Сюда входит и 1300 озёр с общим  объёмом воды  в 45, 3 куб. км с долей воды 20 куб.км.  

—  В настоящее время, — отметил начальник ГУП «Мохии Тоджикистон» Ахмаджон Гафуров, — дефицит потребности населения  Таджикистана в белках животного происхождения  составляет 75 %. Для восстановления  рыбных запасов и обеспечения их мальками  требуется  организовать  три новых рыбных хозяйства в Дангаринском, Кумсангирском, и Гиссарском районах и три рыбопитомника  в Зафаробадском, Вахдатском и Шугнанском районах. Это поможет дополнительно обеспечить  рабочими местами  более тысячи человек. Но для обеспечения  имеющихся и вновь образующихся рыбных хозяйств потребуется  не менее 50 тысяч тонн полноценных рыбных комбикормов, для выработки которых  потребуется построить  комбикормовый завод.

 Об этом и шёл разговор на региональном семинаре в октябре этого года, проведённом в Душанбе в рамках ФАУ  продовольственных сельскохозяйственных организаций ООН (Средней Азии, Кавказа и Турции). Семинар проводил доктор Мухаммад Хасан из СММ  (ФАО — ФИРО) Турция, в нём участвовали и заслушали рекомендацию представители  дехканских хозяйств РТ.

Заместитель ГУП  «Мохии Точикистон» Рамазан Боев отметил: «Все хозяйства  работают с нами по договору.  Дело в том, что не только  они должны отчитываться перед нами, но  мы ещё даём  полезные консультации  в деле нашего обоюдного сотрудничества».

В 2012 году правительство РТ вновь выделило 300 тысяч сомони, из которых 200 тысяч будет потрачено на закупку  личинок и мальков, на 100 тысяч сомони будет закуплено оборудование.

Правда, рыба сейчас на рынках столицы стоит недёшево: от 6-7 сомони  до 30 сомони за1 килограмм. Но в ГУП «Мохии  Тоджикистон» уверены, что в ближайшие несколько лет она подешевеет.

Галина ДЗУТЦЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь