На дорогах творится УЖАС

0

За неделю в столице произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 5 человек, 13 получили травмы различной степени тяжести.

Был обычный пятничный день. Фарангиз Мулоджанова, как всегда, ехала на работу в РТСУ. Женщина совсем недавно стала самостоятельно управлять машиной, всего чуть больше года, и старалась правил дорожного движения не нарушать, в городе передвигаться со скоростью не выше 45 км/ч.

Перекрёсток «Дом печати». У автовладельцев и инспекторов ГАИ это место всегда вызывает тихий ужас: движение всегда насыщенное, пешеходов тысячи, в общем, лучше места для ДТП не найти. Светофор переключился на зелёный свет, и машина тронулась. Не прошло и 10 секунд движения, как женщина почувствовала страшный удар.

— У моей машины помято всё, даже лобовое стекло треснуло от удара, я до сих пор не могу прийти в себя и понять, откуда взялся этот «Мерседес», — вспоминает Фарангиз.

На место происшествия прибыли сотрудники ГАИ, был составлен протокол, опрошены свидетели.

— В том-то и дело, что свидетелей у меня нет. В салоне моей машины была только мама, поэтому я больше испугалась за неё, чем за себя и машину. В тот момент я растерялась, была шокирована и о свидетелях не подумала. В «Мерседесе» кроме водителя находилось ещё несколько человек, которые и выступили в его защиту, на моей же линии в тот момент никого не было, за меня заступиться некому, хотя я правил не нарушала и ехала на «зелёный», — утверждает женщина.

В данное время ведётся дознание, выясняются любые подробности происшествия, и женщина просит от сотрудников ГАИ и милиции прозрачности в данном деле.

— Назначена экспертиза, ведётся следствие. Прозрачность и компетентность я гарантирую, — отметил Анушервон Шерхонов, следователь, ведущий дознание по делу.

Нам очень хотелось узнать позицию второй стороны, однако сделать этого не удалось. Не удалось выяснить ничего конкретного и у сотрудников ГАИ. Обзвонив несколько телефонов, выйти на сотрудника, который занимается этим делом, у нас не получилось, уж очень они занятой народ. А вот начальник отделения по расследованию ДТП в столице товарищ Одинаев по телефону отозвался: «Вот, кто вам мой телефон дал, у того и спрашивайте». Хотя, казалось бы, в его компетенции нам помочь.

Да, такое безобразие на столичных автодорогах необходимо пресекать. Всплеском ДТП, в результате которых гибнут и страдают люди, обеспокоено руководство столичного УВД, поэтому ближайшее совещание у главы столичного УВД будет посвящено изменению ситуации на дорогах.

В целом за прошедшую неделю выявлено 4369 правонарушений на дорогах. Из них:

— вождение в нетрезвом состоянии – 47

— с затонированными стёклами без разрешения — 1

— без госномеров – 12

— с чужими госномерами – 3

— без водительского удостоверения – 121

— неподчинение требованиям сотрудников ГАИ – 33

— создание аварийной обстановки на дороге – 44

— превышение скорости – 239

— неподчинение сигналу светофора – 372

— нарушение манёвра – 182

— нарушение ПДД со стороны пешеходов – 82

— самовольное изменение маршрута – 33

— выход на линию без лицензии – 60

— нецелевое использование гостранспорта — 4 и другие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь