Как спасти коммунальную систему на селе?

0

Как улучшить коммунальные услуги, чтобы они оказывались в полном объеме, целиком и полностью удовлетворяли повседневные жизненные потребности населения?

О ситуации в коммунальной системе говорили участники «круглого стола» на тему «Развитие коммунальных услуг на селе и их институционализация», состоявшемся тринадцатого декабря в Душанбе.

«Круглый стол» был организован по инициативе Проекта Агентства США по международному развитию  (USAID) «Инициативы местного развития» в партнерстве с Антимонопольной Службой Таджикистана и государственным предприятием «Ходжагии манзилию коммунали». Целью мероприятия стало обсуждение вопросов развития и институционализации коммунальных услуг в сельской местности, включая вопросы  демонополизации и децентрализации управления услуг питьевой воды и сбора твердых бытовых отходов. Отметим, что Правительство США является одним из партнеров Правительства Таджикистана в продвижении реформы ЖКХ и повышении потенциала органов местного самоуправления в предоставлении услуг питьевого водоснабжения и управления твердыми бытовыми отходами.

«Создание рынков для конкуренции является ключевым аспектом устойчивости таких услуг, как обеспечение чистой питьевой водой и управление твердыми бытовыми отходами», — сказал Джеффри Лерер, директор USAID в Таджикистане, открывая «круглый стол».

По его словам, ЖКХ остается непривлекательным для частного инвестирования в Таджикистане. Системы водоснабжения устарели, машины и оборудования изношены, рентабельность отрасли низкая, а законодательная база имеет ряд проблем.

Относительно села директор USAID сообщил, что восстановление и развитие новых услуг в сельской местности требуют финансирования на уровне джамоатов, будь то привлечение государственных инвестиций или частного и донорского капитала. В сотрудничестве с министерством финансов и его местными структурами в 2011 года семь джамоатов получили средства из бюджета для восстановления водоснабжения и системы санитарии.

По мнению главы Агентства, необходимо обучать всех членов сообщества вопросам значения и устойчивости оплачиваемых коммунальных услуг, так как Таджикистана переходит от своих исторически субсидируемых услуг к модели, основанной на вкладе потребителей услуг. Должностным лицам местных органов государственной власти, в свою очередь, необходимо принять подход, ориентированный на заказчика и учитывать это в большей степени при подготовке своих бюджетов и принятия решений.

Есть возможности заключать договора на предоставление услуг частными поставщиками этих услуг, создавать конкурентные рынки коммунальных услуг, особенно водоснабжению и управлению твердыми бытовыми отходами.

Участники круглого стола рассмотрели возможности привлечения инвестиций частного сектора для развития конкуренции, доступа к дополнительным финансовым ресурсам, включая средства республиканского бюджета, и сотрудничества государства с частным сектором. Данные рекомендации будут рассмотрены и включены в программу развития сектора жилищно-коммунального хозяйства Таджикистана на период 2010-2025 годы.По итогам «круглого стола» была принята резолюция. В ней говорится об острой необходимости развития социальной инфраструктуры села, о крайней незначительном количестве предприятий и других структур по оказанию коммунальных услуг на селе, недостаточном вкладе местных администраций в развитие услуг, в том числе финансировании на восстановление, содержание и эксплуатацию действующей инфраструктуры. В этой связи участники «круглого стола» признают необходимость созданий условий для развития товарных рынков и конкуренции, поддержки предпринимательства и демонополизации по вопросам создания и развития эффективных структур в сфере коммунальных услуг на селе, институционализации и организации рационального управления действующими системами и объектами питьевого водоснабжения и санитарии.

Артем Гейвандов 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь