Из Куляба выведут российских военных

0

149-й мотострелковый полк 201-й Российской военной базы будет передислоцирован из города Куляба Хатлонской области в Душанбе и на полигон Ляур, расположенный на территории района Рудаки, недалеко от Душанбе.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, в результате передислокации численность российского соединения, равно как и его задачи не изменятся.

Из трех российских военных объектов в Хатлонской области останутся два – мотострелковый полк в городе Курган-тюбе и оптико-электронный узел Космических войск «Окно» в Нуреке.

Передислокация 149-го мотострелкового полка согласована с министерством обороны Республики Таджикистан и носит плановый характер. Она обусловлена интересами повышения боеготовности и наращиванием боевого потенциала соединения.

Военный городок в Кулябе будет передан в ведение органов власти Республики Таджикистан.

201 военная база крупнейшие соединение Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенное за её пределами. За 2015 год российские инструкторы подготовили более 1 тыс. специалистов для армии Таджикистана.

В сентябре боевые возможности базы были усилены авиагруппой вертолётов Ми-8 и Ми-24, базирующейся на аэродроме «Айни» в 30 км от Душанбе.

Подписанное в октябре 2012 года соглашение позволяет соединению находиться в Таджикистане как минимум до 2042 года.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь