«Истиклол» стал четырёхкратным чемпионом Таджикистана, но проиграл кубок АФК-2015

0

В финальном матче Кубка АФК-2015, который проходил на Центральном республиканском стадионе Душанбе в присутствии 18 тысяч зрителей, трёхкратный чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» уступил малайзийскому клубу «Джохор Дарул Такзим» со счётом 0:1

Придя на стадион, я так и не смог попасть в ложу  для прессы, хотя у меня была аккредитация. Куча стражей порядка, милиции, армии, почему-то ещё таможенники стояли по периметру и сотрудники МБ, оно и понятно, сам президент страны присутствовал на матче. Пришлось наблюдать за матчем с  обычных трибун для болельщиков, зато многое узнаёшь  из уст простых болельщиков.

По большому счёту, весь матч доминировал  «Истиклол».  А забил гол  «Джохор Дарул Такзим».

В начале первого тайма были несколько стопроцентных возможностей  для взятия ворот соперника, но, увы, мастерство подвело, не смог игрок «Истиклола» попасть с двух метров по мячу. А аргентинский  полузащитник «Джохора»  Леандро Веласкес попал по мячу, из-за пределов штрафной площади ворот «Истиклола» мяч попал в сетку, не- сильный удар, необязательный, но ГОЛ! Это был единственный и победный гол гостей стадиона.

Отсюда вывод, что нужно бить по воротам, даже дальними ударами! А что делали игроки «Истиклола»: прорывались по флангам и навешивали в штрафную «Джохора», где защитники  выигрывали все верховые мячи и выносили их. Правда, пару голов мы забили, но боковой судья был с нами не согласен: офсайд! Считаю, что проиграли наши игроки  чисто тактически. Нужно было играть низом и бить по воротам. В любом случае ребята молодцы, первый раз в этом кубке и в финале. Ждём следующий год и следующий розыгрыш Кубка АФК, но состав команды надо усиливать.

Подытоживая финал, могу сказать, что был рад празднику футбола, улыбкам и радости игроков «Джохора», внушительному и музыкальному десанту болельщиков победителей, а также печали и слезам игроков «Истиклола», искреннему переживанию болельщиков — это были настоящие эмоции, настоящий футбол!

По завершению игры, на послематчевой пресс-конференции,  главный тренер «Истиклола» Мубин Эргашев отметил:  «Хочу выразить слова благодарности всем болельщикам, которые поддерживали команду, и нашим футболистам, которые сумели пробиться в финал. Очень печально и обидно проигрывать в финальном матче. Особенно, когда игру проигрываешь в присутствии своих болельщиков. Мы глубоко опечалены проигрышем. Не могу сказать, что кто-то не добежал или не доиграл эпизод, все выложились по максимуму. Будем анализировать игру и сделаем соответствующие выводы. В любом поражении виноват тренер. Я не хочу вмешиваться в работу арбитров, но неужели из трёх незасчитанных голов даже один не был чистым? Я думаю, что арбитр должен был назначить пенальти в одном моменте в первом тайме и дважды во втором тайме, однако он в этот момент находился далеко и не зафиксировал нарушение».

Чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» получил почётный приз «Fair play» — награду самой дисциплинированной команде розыгрыша Кубка АФК-2015.

Принцип «Fair play» оценивается по следующим направлениям: дисциплинарные санкции игрокам (жёлтые и красные карточки), спортивность игры, уважение к судьям и другим участникам матча, поведение официальных лиц команд, поведение болельщиков.

В итоговой таблице «Fair play» «Истиклол» заработал 35,61 балл, опередив обладателя Кубка АФК-2015 малайзийский «Джохор Дарул Такзим» на 5,86 баллов.  Далее расположились сразу два кувейтских клуба — «Аль-Кадсия» и СК «Кувейт», в активе которых 27,50 баллов. Это уже второй приз «Fair play» в активе столичного «Истиклола».

«Истиклол» также стал четырёхкратным чемпионом Таджикистана, после того как идущий на втором месте в турнирной таблице «Худжанд» в матче 16-го тура потерпел гостевое поражение от столичного клуба ЦСКА «Памир» — 2:3.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь