Госсекретарь США Джон Ф. Керри посетил Таджикистан

0

3 ноября Государственный секретарь Керри посетил Таджикистан. После теплой встречи Государственный секретарь принял участие в короткой чайной церемонии с Министром иностранных дел Асловым до приезда в Дворец нации для встречи с Президентом Рахмоном. После встречи с Президентом Государственный секретарь Керри сделал следующее заявление для местной и международной прессы.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ КЕРРИ: «Огромное Спасибо. Это будет очень короткое заявление, но позвольте мне отметить, что я был очень рад встретиться с Президентом Рахмоном и обсудить ряд вопросов, касающихся наших двусторонних отношений. Я поблагодарил его за оказанный мне прием здесь в Душанбе и за отправку Министра иностранных дел Аслова в Самарканд для участия в важном совещании пяти стран Центральной Азии. И мы признаем, что будучи страной Центральной Азии, имеющей самую протяжённую границу с Афганистаном, Таджикистан находится в уникальном положении и существуют весьма реальные вызовы безопасности. И я подчеркнул приверженность Соединенных Штатов к работе с Таджикистаном и другими странами региона по укреплению пограничной безопасности. Также, мы обсуждали решение Президента Обамы об оставлении дополнительных войск в Афганистане в целях содействия региональной стабильности.

Кроме этого, мы особо отметили три других пункта. Во-первых, мы обсудили экономический вызов, с которым Таджикистан сталкивается сейчас в результате спада экономики России, а также Китая, и мы говорили о направлениях, в которых мы можем сотрудничать в попытке расширить связь между пятью странами Центральной Азии, и более того, за пределами региона.

Мы также говорили о важности энергетической политики, в частности, электроэнергии, проблемы взаимодействия с соседями, в особенности, существующие на данный момент трудности с Узбекистаном, а также обсудили текущую необходимость энергетической диверсификации и обеспечения роста энергообеспечения. Мы говорили о перспективе обеспечения всей потребности Афганистана, а также своего народа в электроэнергии со стороны Таджикистана в течение следующих пяти лет. Есть проекты, которые могут изменить ситуацию, и мы обязались работать совместно для того, чтобы сотрудничество между странами региона – теми, которые имеют воду, и теми, у которых её нет, и им она нужна для своего сельского хозяйства – имело решающее значение.

И, наконец, мы также говорили о больших трудностях, эффективных решениях проблем, связанных с борьбой с терроризмом и насильственным экстремизмом, но в то же время сохраняя баланс между соблюдением прав человека, свободы вероисповедания, возможности участия людей в политической жизни, и недопущением того, чтобы борьба с экстремизмом не мешала возможности участия людей в государственной жизни и, в особенности, в свободном отправлении религиозных обрядов.

Таким образом, как вы видите, мы многое обсудили за короткий промежуток времени и Президент очень любезно пригласил меня вернуться для более длительного визита, который я хотел бы осуществить. Между тем, мы договорились продолжить работать с нашими командами по всем этим вопросам, пытаясь максимально конструктивно выстраивать, исходя из встречи в формате C5 – пять стран региона и Соедиененные Штаты, чтобы узнать сможем ли мы определить новый уровень сотрудничества и конкретные проекты, над которыми мы могли бы работать для совместного продвижения наших интересов.

Я благодарю Таджикистан. Я благодарю Президента, Министра иностранных дел за теплый сегодняшний прием и я с нетерпением жду возвращения в ближайшее время. Большое вам спасибо. Спасибо».

Источник : Посольство США в РТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь