ЕС призывает предоставить доступ в ГБАО международным организациям и дипмиссиям

0

Как сообщила «Вечёрке», сотрудник представительства ЕС в Таджикистане Махбуба Абдуллаева, Европейский Союз выражает обеспокоенность напряжённой ситуацией в Горно-Бадахшанской Автономной Области, Республики Таджикистан.

«Мы по-прежнему обеспокоены ситуацией и призываем власти Таджикистана предоставить ранний доступ в регион международным организациям и дипломатическим миссиям.  С учётом своего мандата в сфере раннего предупреждения и предотвращения конфликтов, а также широкого присутствия на местах в Таджикистане, ОБСЕ могла бы сыграть важную роль в оказании содействия властям Таджикистана», — отмечается в заявлении.

При этом ЕС призывает власти Таджикистана обеспечить прозрачность расследования недавних убийств главы отделения Партии исламского возрождения Таджикистана в ГБАО Сабзали Мамадризоева и бывшего полевого командира Объединённой таджикской оппозиции Имумназара Имумназарова.  ЕС призывает к соблюдению надлежащих правовых процедур   в ходе любых судебных разбирательств лиц, задержанных в связи с недавними событиями.

«Целый ряд веб-страниц в Таджикистане остаются блокированными. Мы напоминаем о заявлении Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ от 27 июля, в котором она отметила, что «блокирование является ограничением деятельности свободных средств массовой информации и, самое главное, лишает граждан их права получать и передавать информацию о событиях в своей стране». ЕС призывает власти Таджикистана снять данные ограничения, дабы развеять недоразумения, которые неизбежно возникают во время ограничения доступа к информации», — подчеркивается в заявлении.

 «Ё»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь