Э.Рахмон открыл два спортивных объекта в Душанбе

1

Президент Таджикистана призвал молодежь активно заниматься спортом. 

Два спортивных объекта сданы в эксплуатацию в Душанбе с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона 6 сентября.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Э. Рахмон вначале посетил новый спортивный комплекс, построенный министерством иностранных дел. Данный комплекс, построенный за год, состоит из большого футбольного поля с беговыми дорожками вокруг поля, местами для зрителей, волейбольной и баскетбольной площадок, а также теннисного корта.

Было отмечено, что раньше на этом месте в плачевном состоянии находилось несколько бесполезных разрушенных домов. Сегодня же это место превратилось в современный спортивный комплекс, где могут заниматься спортом и физической культурой не только сотрудники МИД, но и желающая заниматься спортом столичная молодежь.

Другая спортивная площадка была сдана в эксплуатацию по улице Маяковского столичного района Сино, которая состоит из большой универсальной площадки для футбола, гандбола и других видов легкой атлетики.

Э. Рахмон, обратившись к собравшемуся народу, особенно подросткам и молодежи, призвал их к занятию спортом, физической культурой и ведению здорового образа жизни.

Было отмечено, что сейчас в городе Душанбе функционируют 565 малых и крупных объектов спортивного назначения. По данным пресс-службы, по случаю 21-ой годовщины государственной независимости Таджикистана в столичных районах будут сданы 9 современных спортивных площадок общей площадью 11 тысяч квадратных метров на сумму более 4,5 млн. сомони.

В целом же в преддверии праздника, в городе планируется сдать в эксплуатацию 32 тысячи квадратных метров жилья, 12 тысяч квадратных метров административных зданий. Общая сумма сданных в эксплуатацию объектов составит 184 млн. сомони.

В этот же день глава государства ознакомился с ходом реконструкции автомобильных дорог, строительством подземных переходов в Душанбе. Было отмечено, что сейчас продолжается реконструкция 20 км столичных дорог, которая будет завершена до конца текущего года. Еще 20 км автодорог будет реконструировано в 2013 году.

Э. Рахмон поручил построить автодороги, мосты, двух, трех и многоуровневые эстакады, подземные переходы и другие транспортные объекты качественно и в соответствии с современными международными требованиями.

В ходе ознакомления с проектами строящегося жилья и зданий бытового обслуживания было отмечено, что сейчас в Душанбе на стадии строительства находятся 145 объектов, 130 из которых являются многоэтажные жилые дома. На первых этажах этих домов обычно располагаются центры торговли и бытового обслуживания, а также пункты общественного питания.

Ё

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь