TALCO необходимо $87 млн. на повышение энергоэффективности

0

Таджикская алюминиевая компания (TALCO)  располагает значительным потенциалом по энергосбережению, который позволит сэкономить до 1 тыс. 155 ГВт электроэнергии в год.

Всемирный банк опубликовал отчёт аудита, проведённый международным консорциумом во главе с норвежской компанией Norsk Energi.

В отчёте отражена энергоэффективность предприятия и изложены рекомендации по повышению эффективности использования энергетических ресурсов предприятием.

Алюминиевый завод, являющийся крупнейшим потребителем электроэнергии в стране, потребляет около 40% электроэнергии и может сыграть решающую роль в сокращении дефицита электроэнергии.

Рекомендуемый план действий для энергетической эффективности TALCO включает 33 меры по сокращению потребления электроэнергии в процессе электролиза и анодного производства.

Реализация плана позволит компании сэкономить до 1 тыс. 155 ГВт электроэнергии в год или примерно 20% по сравнению с потреблением завода в 2009-2011 годах. Мощность нагрузки на национальную сеть сократится на 132 МВт.

По мнению авторов отчёта, план действий по снижению потребления электроэнергии может быть реализован в течение четырёх лет, а сумма затрат на эти меры в объёме 87 млн. долларов окупится в течение двух лет.

Аудит подчёркивает другие варианты энергоменеджмента TALCO, в том числе, на электролизе, на производстве угольных анодов и на всём вспомогательном оборудовании.

В целом реализация намеченных мер энергоэффективности в плане действий позволит компании сократить потребление энергии примерно на 22% по сравнению со средним расходом и уровнем производства 2009-2011, что соответствует снижению потребления электроэнергии и природного газа примерно на 20% и 37% соответственно.

TALCO — крупнейший производитель алюминия в Средней Азии и промышленный актив Таджикистана, на долю которого приходится около 40% ВВП республики, он является крупнейшим налогоплательщиком. TALCO был первым алюминиевым заводом в Советском Союзе, использующим технологию обожжённых анодов.

Общий объём производства алюминия составил 361 000 тонн в 2009 году, 351 000 тонн – в 2010 году и 281 000 тонн – в 2011 году. Это значительно ниже максимальных показателей выработки алюминия 1989 года, которая составила 460 000 тонн. Данное снижение уровня производства обусловлено значительным сокращением количества действующих электролизёров.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь