Эффективность отопления или реальность из области фантастики

0

Для неискушённого обывателя, привыкшего к традиционным батареям, эта система — из области фантастики. Как известно, всё новое пугает.

Фотограф, директор ООО «Мир фото» Геннадий Ратушенко придумал и смонтировал ИК-шторы для обогрева квартир и подвалов. Данная идея направлена на решение проблем энергосбережения и экологически чистого отопления.

— Плёночный лучевой электронагреватель (ПЛЭН) основан на поглощении предметами инфракрасного излучения, являющегося частью теневого спектра солнца, — рассказывает Г.Ратушенко. — В природе это выглядит следующим образом: Солнце нагревает Землю, а она в свою очередь — воздух. В помещении то же самое: излучатель нагревает предметы, а они — воздух. В данном случае КПД отопления достигает 95-98%, эффективнее и быстрее нагревается помещение, это имеет высокий энергосберегающий эффект.

Г.Ратушенко отмечет, что поскольку тепловой комфорт — понятие достаточно субъективное, человек может подобрать комфортную температуру именно для себя. Эта система не сушит воздух и уменьшает конвекционные потоки на порядок, что снижает запылённость помещения. Но здесь надо понимать, что при плохой теплоизоляции и низких температурах на улице ПЛЭН будет потреблять значительно больше электроэнергии. Если здание соответствует ГОСТу по теплоизоляции, когда невелика разница внешней и внутренней температур (как в нашем мягком климате), ПЛЭН для поддержания оптимального режима затрачивает 10-15 ватт на квадратный метр в час.

— Простой монтаж и никакого обслуживания, потому что здесь нечему ломаться. Минимальный срок эксплуатации — 50 лет, — утверждает Г.Ратушенко.

Имеется заключение Министерства здравоохранения республики, подтверждающее, что данный вид отопления может использоваться в любых помещениях, начиная с детских садов и заканчивая промышленными объектами. Кроме того, есть сертификаты пожарной безопасности, соответствия техническим условиям, а также заключение СЭС.

Данную систему можно использовать в саунах, для сушки сельхозпродуктов, древесины, отопления парников.

— При финансовой поддержке мы в качестве эксперимента сделали бы ИК-обогрев в нескольких школах и детских садах. Полагаю, что с массовым развитием альтернативных источников электроэнергии: малых ГЭС и солнечных панелей в комплексе с экономичными ИК-панелями, ПЛЭНами и ЛЕД-светом можно быстрее решить задачу электрификации всей страны, обеспечить природным теплом и светом жителей отдалённых уголков горного Таджикистана и даже создать пассажирские вагоны с солнечным обогревом, — добавил Г.Ратушенко.

Виктория ЛИТВИНЕНКО

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь