Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск

0

Десятки пекарен в городе Душанбе прекратили продажу лепешек — мэрия рекомендовала пекарям приостановить работу до весны из-за дефицита электроэнергии в столице.

Сиявуш Одинаев, ведущий специалист городской Службы надзора за электроэнегией, в беседе с Радио Озоди 3 декабря сообщил, что из 200 пекарен в столице, работающих с использованием электроэнергии, более 110 прекратили выпечку лепешек, 86 – уже используют уголь или дрова.

Хозяева пекарен, перешедших на уголь, опасаются, что инициатива городских властей может привести к подорожанию хлеба. С другой стороны, по словам пекаря Фахриддина Набиева, хотя испечь лепешки с использованием угля не сложно, это вредно для здоровья и пекаря и покупателя.

Вопреки ожиданиям, после приостановки работы пекарен, работающих с использованием электроэнергии, цена на лепешки в столице остается на прежнем уровне. Мухтасар Султонова, продавщица лепешек, говорит, что она по- прежнему продает большие лепешки по 3 сомони. Правда, она считает, что закрытие пекарен до весны может привести к дефициту хлеба в городе. Но городские власти уверены, что хлебокомбинаты столицы могут обеспечить жителей хлебобулочными изделиями в полном объеме.

Источник: Радио «Свобода»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь