Директор АКН РТ обсудил с Председателем КНБ Казахстана вопросы безопасности в ЦА

0

Директор Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана Рустам Назаров совершил 24-25 февраля двухдневную рабочую поездку в Казахстан.

Как сообщает центр общественных связей АКН, глава Агентства встретился с председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Н. Абыкаевым.

Руководители ведомств обменялись мнениями по развитию двухстороннего сотрудничества и определили приоритетные направления деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Особое внимание было уделено развитию наркоситуации в регионе после вывода Международных сил содействия безопасности из Афганистана в 2014 году.

Стороны информировали друг друга о сложившейся наркоситуации в государствах, поделились своими видениями развития двухстороннего сотрудничества между КНБ Республики Казахстан и АКН Республики Таджикистан. Одним из приоритетных направлений двухстороннего сотрудничества были обозначены — обмен оперативной информацией в отношении лидеров и членов транснациональных наркогруппировок и организация совместных мероприятий по их ликвидации.

Стороны также обсудили проблемы, касающиеся методологии оценки афганского наркотика, проходящего по «Северному маршруту». Было отмечено, что данный вопрос необходимо рассмотреть совместно с другими компетентными органами государств региона и международными организации, с целью усовершенствования данной методологии.

25 февраля в городе Алматы Рустам Назаров принял участие во внеочередном заседании Совета национальных координаторов государств-участников Центрально-Азиатского регионального информационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ).

Члены Совета рассмотрели вопросы ротации руководства ЦАРИКЦ и образования Временного комитета для осуществления связанных с ней процедур. Кыргызстанской стороне предложено выдвинуть кандидатов на замещение на конкурсной основе вакантной должности директора ЦАРИКЦ.

Республике Таджикистан наряду с другими государствами – участниками ЦАРИКЦ (кроме Республики Кыргызстан) предоставлено право выдвинуть кандидатов на замещение вакантной должности заместителя директора ЦАРИКЦ.

По окончании заседания было подписано соответствующее решение, сообщает центр общественных связей таджикского антинаркотического ведомства.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь