Азербайджан и Таджикистан соединит авиарейс

1

В ближайшие три месяца столицы Таджикистана и Азербайджана соединит авиарейс, который будет способствовать укреплению экономического сотрудничества между двумя странами.

В этом году исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Азербайджаном. По случаю этой юбилейной даты и 94-ой годовщины со дня создания Республики Азербайджан посол этой страны в Таджикистане Аббасали Гасанов 24 мая встретился с таджикскими журналистами.

Дипломат, рассказав об истории своей страны, выразив позицию Баку по Нагорно-карабахскому конфликту и отметив достижения в развитии азербайджанской экономики, подробно остановился на отношениях с Таджикистаном.

«Между Азербайджаном и Таджикистаном нет политических проблем. Сотрудничество наших стран охватывает широкий спектр. Азербайджан намерен оказать помощь Таджикистану в экономическом развитии», — сказал А.Гасанов.

По его словам, в настоящее время азербайджанская сторона находится в поиске возможностей и сфер для вложения инвестиций в экономику Таджикистана через подготовку кадров. «Идёт большая работа», — сказал посол, подчеркнув, что приоритетные направления сотрудничества – это нефтегазовая и алюминиевая промышленность.

Несмотря на то, что между двумя странами создана хорошая база для развития отношений, однако, по словам А.Гасанова, объём товарооборота находится на низком уровне и равен 20-22 млн. долларов ежегодно. Он выразил уверенность, что объём товарооборота в этом году увеличится на 50% по сравнению с прошлым годом.

«Необходимо найти корень проблемы. Отсутствие воздушного сообщения является одним из корней этой проблемы», — считает посол.

Он добавил, что в настоящее время прорабатывается вопрос открытия прямого регулярного рейса между столицами двух республик, и, возможно, он решится в ближайшие три месяца.

Назарали Пирназаров

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь