Австралийские кенгуру – новые обитатели душанбинского зоопарка

0

Душанбинский зоопарк пополнился новым видом экзотических животных. 4 июля сюда доставили 4 кенгуру. Сейчас сумчатые гости осваивают свое новое место обитания.
Доставленные три дня назад из Чехии четыре кенгуру сейчас проходят адаптацию в душанбинском зоопарке.
Как рассказал «АП» заместитель директора зоопарка Саидхуджа Сафаров, переговоры о приобретении кенгуру продолжались несколько лет.
— Учитывая пожелания жителей республики и гостей, руководство зоопарка ведет работу по увеличению видов животных в нашем зоопарке. Сейчас их число достигло 121 или же более 800 животных, птиц и пресмыкающихся. Хорошее потомство дают медведи, львы. Переговоры о приобретении четырех кенгуру с зоопарком города Хлубока над Влтавоу (Чехия) велись с 2012 года. И вот, наконец, нам удалось привезти этих экзотических животных в Душанбе. Несмотря на то, что путь был долгим, кенгуру добрались до столицы Таджикистана в хорошем самочувствии. Кстати, сообщения в СМИ о том, что якобы в Екатеринбурге кенгуру задержали из-за отсутствия необходимых документов, не соответствует действительности. Там была обычная пересадка на другой самолет, летевший в Душанбе.
Привезенные в Душанбе кенгуру относятся к семейству Беннетта. Им от 1 до 4 лет. Видовое название дано в честь австралийского натуралиста Джорджа Беннетта. Самцы могут весить от 11,5 кг до почти 14 кг, в то время как самки от 8 до 10,6 кг.
Учитывая жаркую погоду в столице, к приезду новых обитателей администрация зоопарка готовилась тщательно.
Для кенгуру выделена большая территория, построены два маленьких бассейна, домик. Особенно приглянулись сумчатым фонтанчики, под струями которых они часто стоят по несколько минут, спасаясь от жары.
— Мы позаботились и о качественном питании животных. В основном кенгуру питаются побегами растений, зерновыми культурами. Еще мы добавили в их рацион свежие овощи – морковь, капусту, свёклу, — рассказывает С.Сафаров. — Несмотря на то, что эти животные обитают в Австралии, все же им нелегко переносить нашу жару. Сейчас мы с представителем зоопарка города Хлубока над Влтавоу — Иваном Кубатом, сопровождавшим животных по маршруту Прага-Екатеринбург-Душанбе, помогаем кенгуру быстрее адаптироваться в новых условиях. Надеюсь, животные сумеют без проблем перенести жаркие дни и будут еще долго радовать наших посетителей, особенно детей. Единственная просьба к посетителям – относиться к новым обитателям зоопарка осторожно, не дразнить их, не кормить.
По договору между зоопарками Душанбе и Хлубоки, взамен четырех кенгуру в Чехию отправятся две медведицы.
Кенгуру (лат. Macropus) — общеупотребительное название группы животных из отряда двурезцовых сумчатыхмлекопитающих. В широком смысле термин кенгуру относится ко всем представителям семейства кенгуровых. В узком смысле это название применяется по отношению к наиболее крупным представителям этого семейства, тогда как более мелкие называются валлару и валлаби. Кенгуру живут от 8 до 16 лет.
Слово «кенгуру» происходит от «kanguroo» или «gangurru» — названия этого животного на кууку-йимитирском языке аборигенов Австралии, услышанного Джеймсом Куком от аборигенов во время его высадки на северо-восточном берегу Австралии в 1770 году.
Кенгуру является неофициальным символом Австралии. Кенгуру изображён на гербе Австралии, некоторых австралийских монетах, а также используется некоторыми из наиболее известных австралийских организаций, таких как, например, Qantas и Королевские военно-воздушные силы Австралии.
Источник:news.tj

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь