Аэропорт Душанбе обслужил в 2012 году свыше 1 млн. пассажиров

0

Более 1 млн. пассажиров воспользовались в 2012 году услугами, которые представляет международный аэропорт Душанбе.

Как сообщил «Вечёрке» пресс-секретарь компании Махмадюсуф Шодиев, прошедший год для воздушной гавани Душанбе был удачным, и все прогнозные показатели были выполнены.

«Обеспечена безопасность полетов, пассажиров багажа и грузов, успешно проведены строительные работы, ремонт и реконструкция объектов. Улучшилась сфера обслуживания для пассажиров. В корне изменилась культура обслуживания, отношение к пассажирам», — сказал он.

В 2012 году аэропорт Душанбе работал с 24 авиакомпаниями, обслужено более 1 миллиона пассажиров. В частности, количество отправленных пассажиров в прошлом году по сравнению с годом ранее увеличилось на 15,5%, составив 696 тыс. 804 человек. Число прибывших в Душанбе воздушным транспортом составило 604 тыс. 648 пассажиров, что на 11,1% больше по сравнению с показателями 2011 года.

«Общее количество обслуженного груза и почты по направлению отправления и прибытия в республику со стороны коммерческого склада аэропорта Душанбе за 2012 год составило 1582 тонн 606 кг», — сказал Шодиев.

Он отметил, что за прошедший период проведен текущий ремонт зданий и сооружений аэропорта,  а также  реконструировано здание аэровокзального комплекса, установлена новая система регистрации, построен и сдан в эксплуатацию новый военный городок в Матчинском районе Согдийской области.

В 2013 году у аэропорта Душанбе большие производственные планы: строительство нового пассажирского терминала, совершенствование аэродромного и  аэропортового комплексов,  реконструкция привокзальной площади, развитие прилегающей транспортной инфраструктуры, обновление материальной базы предприятия передовым авиационным оборудованием, диверсификация услуг аэропорта, увеличение доходов от не авиационной деятельности, повышение уровня и качества оказываемых услуг.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь