«Памир» Душанбе – «Спартак» Москва

0

Звёздная игра легендарных футболистов в Душанбе.

Товарищеский матч ветеранов душанбинского «Памира» и московского «Спартака» состоялся 25 октября в Душанбе. Исторический и, наверное, последний матч легендарных звёздных игроков советского футбола стал возможным по инициативе Культурного центра «Аржанг» и газеты «Вечёрка». Приезд игроков организовали Федерация футбола Таджикистана и посольство России в РТ при спонсорской поддержке авиакомпании «Сомон Эйр», отеля «Хайят Риджинси Душанбе», «Тойота Тадж Моторс» и др.

Участие на детском фестивале футбола

Звезды душанбинского «Памира» и московского «Спартака» утром в субботу 25 октября побывали в посёлке Алмоси Гиссарского района.

Согласно сообщению официального сайта ФФТ, легендарные в прошлом игроки советского, таджикского и российского футбола побывали в Академии душанбинского клуба «Истиклол», который расположен в посёлке Алмоси, где в союзные годы была база душанбинского «Памира».

Звёзды «Памира» и «Спартака» ознакомились с условиями Академии столичного клуба, где в последнее время свои сборы часто проводит национальная сборная Таджикистана.

Кроме того, ветераны приняли участие в детском фестивале футбола, который прошёл в рамках Года массового футбола Таджикистана, объявленного президентом страны Эмомали Рахмоном. В фестивале приняли участие более 160 детей.

После окончания спортивного праздника дети получили в подарок футбольные мячи из рук Олега Романцева, Георгия Ярцева, Вагиза Хидиятуллина, Юрия Гаврилова, Дмитрия Хлёстова, Рамиза Мамедова, Юрия Ковтуна, Сергея Шавло, Андрея Пятницкого, Валерия Кечинова, Валерия Шмарова, Андрея Мананникова, Анатолия Воловоденко, Алимджона Рафикова, Алексея Чередника, Хакима Фузайлова и других известных в прошлом игроков.

Памир» — «Спартак» — 4:4. Боевая ничья ветеранов

А   вечером на Центральном стадионе в Душанбе в присутствии 15 тысяч зрителей прошёл международный товарищеский матч между ветеранами душанбинского «Памира» и московского «Спартака». Встреча выдалась жаркой: поддерживаемые болельщиками, известные в прошлом игроки, с завидным спортивным азартом бегали по полю, показывая незаурядное мастерство. Итогом интересной встречи стал результативный счёт – 4:4. Победила, как говорится, дружба!

25 лет назад команда «Памир» дебютировала в высшей лиге чемпионата СССР. Это было большое событие для республики. Многие болельщики с ностальгией вспоминают 1990 год, когда душанбинский клуб на своём поле разгромил «Спартак» со счётом 2:1. События того времени и имена героев во главе с тренером Шарифовым до сих пор остаются в памяти поклонников таджикского футбола. Эти люди совершили для нашего футбола настоящий спортивный прорыв.

И вот, прошло уже практически четверть века, и пути «Памира» и «Спартака» сошлись вновь. На этот раз в матче ветеранов, организаторами которого выступили Федерация футбола Таджикистана, посольство России в Таджикистане и авиакомпания «Сомон Эйр».

Перед началом встречи посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов поздравил всех участников товарищеского матча и зачитал послание министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который является ярым болельщиком московского «Спартака», к участникам матча. «Несмотря на то, с каким счётом завершится матч, данная встреча окажет положительное влияние в деле развития футбола в двух странах, а также ещё больше укрепит дружественные связи между Таджикистаном и Россией», — передал посол слова главы внешнеполитического ведомства России.

Несмотря на товарищеский статус, игра получилась очень яркой и интересной. Обе команды показали качественный футбол, постоянно держа зрителей в напряжении. На стадионе царила праздничная атмосфера, в этот вечер на трибуны пришло более 15 тысяч зрителей.

Легендарные футболисты и личности Владимир Гулямхайдаров («Памир») и Олег Романцев («Спартак») под знаменитый марш Матвея Блантера вывели свои команды на поле.

Составы соперников просто пестрели именами кумиров прошлых лет. В стартовом составе «Памира» на поле вышли Андрей Мананников, Анатолий Воловоденко, Алимджон Рафиков, Алексей Чередник, Хаким Фузайлов, Александр Пилюгин, Рустам Забиров, Владимир Гулямхайдаров (капитан), Валерий Турсунов, Мухсин Мухаммадиев и Вазген Манасян.

У «Спартака» с первых минут играли Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлёстов, Вагиз Хидиятуллин, Рамиз Мамедов, Юрий Ковтун, Сергей Шавло, Олег Романцев (капитан), Андрей Пятницкий, Валерий Кечинов, Георгий Ярцев и Валерий Шмаров.

Согласно договорённости, матч прошел в два тайма по 35 минут каждый. Оба тайма прошли с высоким накалом. Болельщики активно поддерживали своих кумиров. На стадионе царило настроение настоящего спортивного праздника.

Ветераны «Спартака» лихо начали встречу и уже к 10-й минуте вели в счёте — 2:0. Счёт на 4-й минуте открыл Валерий Кечинов, а спустя шесть минут Георгий Ярцев удвоил преимущество красно-белых. Душанбинцы, весь матч активно подгоняемые болельщиками, на 37-й минуте смогли отквитать один мяч. Прекрасным ударом в «девятку» отличился главный тренер национальной сборной Таджикистана Мухсин Мухаммадиев. За десять минут до перерыва Азамат Абдураимов – сын легендарного узбекского футболиста Берадора Абдураимова – заработал одиннадцатиметровый удар и сам же его чётко реализовал.

Во втором тайме Мухсин Мухаммадиев вышел на поле уже в составе «Спартака», с которым он становился чемпионом России в 1994 году. Он забил третий и четвёртый мячи в ворота «Памира», которые во втором тайме защищал Станислав Карасёв, сделав тем сам «хет-трик» в этой встрече. Следом Азамат Абдураимов оформил «хет-трик» в составе «Памира» и установил итоговый счёт – 4:4. По окончании встречи болельщики поблагодарили игроков обеих команд за прекрасный футбольный спектакль в их исполнении, они аплодировали ветеранам стоя.

Футбольный праздник удался – и это лучшая похвала и лучшая награда для организаторов матча – Федерации футбола Таджикистана, посольства России в Таджикистане и авиакомпании «Сомон Эйр».

Товарищеский матч ветеранов
«ПАМИР» (ДУШАНБЕ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 4:4
Голы: Валерий Кечинов, 4 (0:1). Георгий Ярцев, 10 (0:2). Мухсин Мухаммадиев, 18 (1:2). Азамат Абдураимов, 24 – с пенальти (2:2). Мухсин Мухаммадиев, 37 (2:3). Мухсин Мухаммадиев, 57 (2:4). Азамат Абдураимов, 60 (3:4). Азамат Абдураимов, 69 – с пенальти (4:4).
«Памир» (стартовый состав): Андрей Мананников, Анатолий Воловоденко, Алимджон Рафиков,
Алексей Чередник, Хаким Фузайлов, Александр Пилюгин, Рустам Забиров, Владимир Гулямхайдаров (капитан), Валерий Турсунов, Мухсин Мухаммадиев, Вазген Манасян.
На замену выходили: Станислав Карасёв, Олег Ширинбеков, Шухрат Мамаджанов, Нариман Палабуюк, Владимир Ермолаев, Владимир Долганов, Азамат Абдураимов, Абдугаффор Юлдашев, Алиёр Ашурмамадов, Умед Алидодов, Сулаймон Бобокалонов.
Тренер – Шариф Назаров.
«Спартак» (Москва): Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлёстов, Вагиз Хидиятуллин, Рамиз Мамедов, Юрий Ковтун, Сергей Шавло, Олег Романцев (капитан), Андрей Пятницкий, Валерий Кечинов, Георгий Ярцев, Валерий Шмаров.
На замену выходили: Юрий Гаврилов, Эдуард Мор, Олег Кужлев, Владимир Букиевский, Мухсин Мухаммадиев.