Спортивный клуб «Лидер» подарит вам много полезного

0

Продолжая нашу рубрику «Здоровье и Спорт», мы решили пойти в один из спортивных клубов нашего города.

Спортклуб «Лидер» находится в здании ТЦ «Пойтахт». Он представляет  собой тренажёрный зал с разнообразными снарядами и приспособлениями. Здесь же функционирует спортбар, где можно приобрести различные пищевые добавки.

Как сообщили в администрации спортивного клуба, они открыты ежедневно с 8.00 до 21.00 кроме воскресенья. По вторникам, четвергам и субботам клуб посещают в основном женщины, в остальное время — мужчины. Месяц тренировок в данном клубе обойдётся посетителю в 150 сомони, также можно оплатить разовую тренировку, которая обойдётся в 15 сомони.

Спортзал оборудован различными современными тренажёрами. Имеются в штате тренеры для женщин и для мужчин.

Посетив это место в субботний день в первой его половине, мы встретили много молодых людей, занимающихся здесь.

Артём, 24 года, живёт неподалёку от клуба, сообщил, что посещает его уже второй месяц. Сменив пять различных спортзалов, он остановил свой выбор на этом.

— У меня приятные ощущения от данного места, мне нравится его атмосфера. Народ ходит тренироваться, а не просто убивать время. Я вот, например, хожу в первой половине дня, так как по вечерам здесь очень людно. К тому же мне нравится месторасположение зала и мне удобно сюда добираться.

Для людей, которые живут в центре города, как Артём, это действительно удобное место в плане расположения. К тому же торговый центр, магазины, кафе  — всё рядом.

Здесь же мы встретили гостей нашей столицы и решили поговорить с ними.

Студентке из Венгрии 19 лет, Джулия посещает это место по субботам. Изъясняясь на английском, она сообщила, что ей здесь нравится, это недалеко от дома.

— В Таджикистане это пока первый спортзал, который я посещаю.

— И как тебе это место?

— Атмосфера неплохая и мне удобно сюда добираться. Конечно же, лично мне здесь не хватает некоторых тренажёров, например для прокачки пресса.  Стараюсь компенсировать это за счёт других имеющихся здесь тренажёров.

Если у человека возникли проблемы психологического характера, такие как депрессия или тревожность, один из лучших способов справиться с ними – физические упражнения.

Даже те люди, которые выполняют упражнения принудительно, ощущают положительный эффект от занятий спортом – уровень стресса и заболеваний, связанных с ним, значительно снижается. Таковы результаты нового исследования, проведённого в США.

Исследователей интересовал в первую очередь вопрос, являются ли принудительные занятия спортом столь же эффективным средством против депрессии? Ведь у такого человека не возникает особого желания тренироваться.

Выяснилось, что эффективность таких тренировок действительно высока. Это можно объяснить в первую очередь тем, что во время выполнения физических упражнений внимание «переключается» на выполнение поставленной задачи.

Причём, как показали результаты исследования, чем дольше длятся тренировки, тем легче и проще преодолеть психологические проблемы.

По мнению экспертов, занятия спортом могут быть более эффективным средством против депрессии, чем приём медикаментов.

Так что, занимайтесь спортом!

Суруш РАХМОНИ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь