При Службе связи открылся спорткомплекс

0

В настоящий праздник красоты и спорта превратился день 14 октября на минувшей неделе. Новый спортивный комплекс службы связи при правительстве Республики Таджикистан принял сам президент страны Эмомали Рахмон.

Ещё год назад огромный пустырь за зданием «Мохи Нав» в 13-ом микрорайоне (район Сино) являл собой унылое зрелище. Зимой здесь было не пройти от снега и раскисшей грязи, летом мальчишки в густой пыли гоняли мяч. Теперь это место не узнать. На двух гектарах бросовой земли разместился громадный дворец спорта, сверкающий стёклами окон комплекс с летними площадками для игры в теннис, волейбол и баскетбол. В центре крытого комплекса — настоящий боксёрский ринг. Зелёным ковролином раскинулось поле для игры в мини-футбол. С четырёх сторон оно окружено плотным настилом укреплённой беговой дорожки. Всё это за собственные деньги построил ГУП «Центр электромагнитной совместимости и радиомониторинга» при помощи подрядчика строительства ООО «Сохтмони Асоси». Проект подготовила строительная фирма «Ниагара-А».

— Нашу фирму, — рассказал её директор Урозали Шерхонов, — выбрали из нескольких строительных компаний. Два таких комплекса в столице уже построены. У нас по счёту это третий, и он самый большой.

Началось строительство комплекса в феврале этого года. Планировалось затратить на стройку минимум полтора года. Но стройка была юбилейной – к 20-летию независимости республики, и строители работали в три смены, поэтому и уложились в половину намеченного срока.

Началось строительство с нуля. Одновременно со строительством шло монтирование спортивного оборудования. Строители обещали сдать комплекс под ключ. В среднем на стройке работало около 250 рабочих. Их заработки, в зависимости от категории, начинались от семисот и доходили до тысячи сомони в месяц. Три раза в день всех бесплатно кормили. Монтажные, строительные, отделочные, внутренние и наружные работы велись комплексно.

Главный инженер стройки Бургутов Муродали дополняет рассказ директора:

— Здание рассчитано на 9 баллов, построено с усиленным сейсмическим поясом. Стены выложены кирпичом. Ему способствует армированная железной сеткой мощной толщины в 1,70 см., залитая бетоном подушка и несущие колонны; 4,5 метра составляет высота подвала здания. Высота центрального зала равна 14-ти метрам. С перекрытиями здание равно высоте 4-х этажного дома. Его общая высота от нуля до крыши составляет 16 метров.

Гордость комплекса — его крыша. Она, как и зал, в длину и ширину составляет 84 и 34 метра соответственно. Её облегченную сборную металлоконструкцию в конце июля привезли из Китая в Хорог пять большегрузных фур. Одновременно с ними прибыло и спортивное оборудование, снаряды, инвентарь. Затем в течение 12-ти дней этот ценный груз везли в Душанбе. «Второго августа груз уже был здесь, на стройке», — вспоминает начальник международной службы КВД «Почтаи Точик», мастер связи РТ Киматшо Мирзоширинов. Нынешним летом исполнилось 40 лет его службы в системе связи республики. Он горд, что лично сам сопровождал этот ценный груз до знаменательной стройки.

Крышу монтировали сами по категории первой сложности, так называемой «пирамиде», это когда все несущие детали, стены, крыша и пол составляют единую монолитную конструкцию, а все детали — вместе и каждая в отдельности — являют собой единое целое.

Надо сказать, что от нуля до крыши здание строили все связисты. В свободное от работы время, в выходные дни здесь можно было встретить весь состав Министерства связи, начиная от самого министра Бека Сабуровича Зухурова, работников расчётного отдела, телефонистов, связистов ОАО «Точиктелеком».

— Отрадно было видеть, как общее дело меняло мировоззрение людей, — говорит с удовлетворением Урозали Шерхонов. Это была сложная работа. Одновременно со строительством и отделочными работами по современной технологии монтировалось спортивное оборудование, а за пределами крытого здания оборудовались летние спортивные площадки. Повсюду красота, современный дизайн. Баскетбольная и волейбольная площадки утрамбованы серым речным песком. По их разделительным границам дорожки присыпаны измельчённой крошкой из розового гранита. До мельчайших подробностей была продумана каждая деталь интерьера. Специальной кладкой выложен полукруг гранитных боковых лестниц. Главный вход украшен кладкой из цветного гранита.

Про деньги спрашивать неловко… говорят, что на строительство потрачена большая сумма. Но ещё ведутся сварочные работы на улице, в подсобных отсеках. Продолжают поступать спортивные снаряды. Устанавливать их помогали специалисты из Комитета по делам молодёжи, спорту и туризму РТ.

 

ПРЕЗИДЕНТ ДАЛ ДОБРО

14 октября новый спортивный комплекс службы связи при правительстве Республики Таджикистан принял сам президент страны — Эмомали Рахмон. Он поздравил коллектив с окончанием строительства. С интересом обошёл и внимательно осмотрел с приёмной комиссией все помещения, похвалил планировку здания, компактность размещения подсобных служб.

В центре подвального помещения размещены раздевалка, столовая и бар. В боковых отсеках — душевая, раздевалки. Второй этаж занимает громадный спортивный зал общей площадью 2 тысячи 450 кв. метров. Он поражает своим простором и прекрасно продуманным художественным оформлением. Зелёное поле рассчитано для игры в мини-футбол. В центре установлен ринг для бокса и борьбы, который при необходимости можно убирать. Под потолком с равными промежутками установлены мощные прожекторы.

С трёх сторон поля расположились трибуны с полумягкими сиденьями синего, красного и зелёного цвета. У западной стены — два ряда сидений для запасных игроков. Зал рассчитан на одновременное посещение 2-х тысяч зрителей. С четырех сторон к трибунам ведут четыре лестницы, устланные ковровыми дорожками.

На третьем этаже, на антресолях — гостевая ложа, ряд балконов и комната для гостей; верхний этаж оборудован под шахматный клуб.
— Я как шахматист-перворазрядник очень этому рад, — говорит инженер М. Бургутов.

При комплексе имеется свой трансформатор, предусмотрена отделённая от микрорайона электролиния. Стёкла вытянутых в высоту окон предусмотрительно зарешечены от попадания мячей.

Гремела музыка, зал до отказа был заполнен зрителями, а зелёное поле — юными спортсменами. Для них этот день стал настоящим праздником спорта и молодости.

Галина ДЗУТЦЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь