Теодор Алерс: «Всемирный Банк готов поддержать проект реабилитации Нурекской ГЭС»

0

В 2012 году Всемирный Банк планирует финансирование проектов в Таджикистане на сумму от 50 до 60 миллионов долларов США

Директор по стратегии и проектам Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии Теодор Алерс побывал в Таджикистане с четырехдневным визитом, с целью рассмотрения хода реализации Стратегии партнерства с Таджикистаном, в том числе приоритетных направлений поддержки в будущем.

— Всемирный банк является давним партнером Таджикистана в области развития и за последние пятнадцать лет предоставил стране 640 миллионов долларов США в виде грантов и льготных кредитов. Реализация Стратегии партнерства со страной на 2010-2013 годы достигла промежуточной фазы, что представляет собой возможность провести обзор хода ее реализации, — отметил Теодор Алерс.

В настоящее время, Всемирный банк финансирует 16 проектов в Таджикистане на общую сумму в 212 миллионов долларов США. Данная финансовая поддержка направлена на сельское хозяйство и развитие сельской местности (38%), энергетику и водные ресурсы (33%), образование, здравоохранение и социальную защиту (26%), а также на реформирование экономической политики (3%).

Признавая существующие проблемы энергодефицита, с которыми сталкивается Таджикистан, а также значительный потенциал страны в области гидроэнергетики, особое внимание во время обсуждений было уделено именно этим вопросам. В настоящее время Всемирный банк занимается подготовкой исследования вариантов энергоснабжения в Таджикистане. Помимо того, Банк выразил готовность поддержать другие приоритетные направления данного сектора, такие как реабилитация Нурекской ГЭС, план энергоуправления в зимнее время, консультативная поддержка по вопросам экспорта электроэнергии, а также продолжение программы по установлению счетчиков в Душанбе.

Екатерина ПАСТОРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь