Число новых случаев ВИЧ снизилось на 21%

0

В Душанбе обсудили вопросы повышения эффективности противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД в странах СНГ

Министерство здравоохранения РТ при поддержке Правительства страны 5-6 декабря текущего года провели Региональную научно-практическую конференцию по вопросам ВИЧ/СПИД стран СНГ.

В конференции приняли участие более 120 специалистов-практиков по ВИЧ/СПИД, ученых и исследователей, представителей государственных и общественных организаций, гражданского общества и людей живущих с ВИЧ, представителей международных организаций и многие другие. Кроме того, в данном мероприятии также приняли участие более 20 специалистов-практиков по ВИЧ/СПИД и исследователей из стран СНГ, в том числе Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Украина и Узбекистан.

В мире за 30 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции в 1981году и начала глобальной эпидемии ВИЧ/СПИД, достигнуты заметные положительные результаты в противодействии данному патологическому процессу.

В докладе Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) от 21 ноября 2011 года было отмечено, что число новых случаев ВИЧ и смертей в связи со СПИД достигло в мире самого низкого уровня по сравнению с пиком развития эпидемии. Число новых случаев ВИЧ снизилось на 21% по сравнению с 1997 годом, а смертность от заболеваний в связи со СПИД уменьшилась на 21% по сравнению с 2005 годом.

По оценкам ЮНЭЙДС и ВОЗ, в 2010 году в мире около 50% людей, живущих с ВИЧ и нуждающихся в анитретровирусной терапии (АРТ), имели доступ к ней. Благодаря АРТ удалось предотвратить 2,5 миллиона смертей с 1995 года.

Учитывая имеющиеся достаточно высокие темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИД в ряде стран СНГ, территориально относящихся к регионам Восточной Европы и Центральной Азии, были широко обсуждены вопросы повышения эффективности противодействия данной эпидемии.

Виктория ЛИТВИНЕНКО

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь