ЕС поддерживает ремесленников РТ, чтобы сократить уровень бедности

0

— Мы поддерживаем таджикских ремесленников, чтобы их продукция не только имела большой спрос за рубежом, но и реализация которой смогла бы повлиять на снижение уровня бедности в регионе.

Было отмечено в ходе пресс-конференции 17 января, Национальной Ассоциацией малого и среднего бизнеса Таджикистана,  Итальянской неправительственной организацией CESVI и Представительством Европейского Союза в Таджикистане были подведены итоги реализации двухгодичного проекта «Содействие развитию ремесленного сектора в Таджикистане на основе справедливых взаимовыгодных — торговых связей и взаимодействие с Организациями Делового Посредничества», профинансированного Европейским Союзом.

Главная цель проекта заключалась в развитии частного сектора путем содействия рыночного потенциала малых и средних предприятий в Таджикистане, а также обеспечении поддержки ремесленных производителей и ремесленников.

Открывая пресс-конференцию г-н Борис Филипов, менеджер проекта Представительства Европейского Союза в Таджикистане представил видение итогов двухгодичного проекта, профинансированного Европейским Союзом:

«Три года назад Представительство ЕС в Таджикистане получило предложение, связанное с развитием сектора ремесленничества. Мы приняли решение поддержать таджикских ремесленников, чтобы их продукция не только имела большой спрос за рубежом, но и реализация которой смогла бы повлиять на снижение уровня бедности в регионе.

На сегодняшний итоговый день, ремесленники стали более организованны, с созданием Союза ремесленников, и мы надеемся, что Союз еще лучше развить сеть и смогут регулярно проводить выставки ремесел».

Как отметила Матлуба Ульджабаева, Председатель Правления НАМСБ РТ, в рамках проекта, в мае 2011 года была проведена первая Национальная конференция по справедливой торговле, с привлечением международных экспертов из Италии, представителей государственных органов, международных и местных организаций, а также ремесленников Таджикистана.

Помимо проводимых различных тренингов для ремесленников, как по улучшению качества производимой продукции, так и по вопросам маркетинга и сбыта, а также вопросов налогообложения, группа ремесленников Таджикистана посетила Индию и Италию с рабочим визитом для обмена опытом, и решению практических вопросов улучшения качества продукции.

Давиде Коста, менеджер проекта Итальянской неправительственной организацией CESVI подчеркнул особенности реализации проекта, и рассказал об истории продвижении бренда изделий таджикских ремесленников в Италии.

Представленная презентация Сарвиноз Ходжиевой, Председателя Союза ремесленников Таджикистана отразила этапы объединения и создания профессиональной организации ремесленников.

Успешным этапом в реализации проекта стало и продвижение Законопроекта «О ремесленной деятельности РТ»,  а также создание в сентябре2012 г. Союза ремесленников Таджикистана и его регистрация в Министерстве юстиции РТ.

«Ё»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь