В 2012 году АБР выделит Таджикистану грантов на сумму $ 62 млн.

0

В новом 2012 году и в последующие годы Международный Валютный фонд принял решение  продолжать оказывать финансовую помощь Таджикистану

Об этом и говорилось 6 декабря на пресс-конференции для журналистов в офисе АБР. Постоянный представитель постоянного представительства АБР в Таджикистане  Джоджи Токеши положительно оценивает экономическую ситуацию в Таджикистане и отметил, что  согласно их прогнозам, в  следующем 2012м году в стране ожидается прирост ВВП на 7% .

— Все еще эхом отдаются в экономике страны последствия глобального экономического кризиса 2009 года и потому банками проводится работа  по диверсификации экономической базы республики. А говоря о фискальной ответственности, — далее подчеркнул он, — мы имеем в виду ответственность страны по внешнему долгу. Поэтому в рамках  Международного Валютного фонда  принято решение  продолжать оказывать финансовую помощь Таджикистану в виде  льготных кредитов и грантов.

В начале следующего 2012 года АБР проведёт обзор и пересмотрит сложившуюся ситуацию в стране. С учетом экономической ситуации в мире, количество грантов все же в дальнейшем будет сокращаться.

— Мы полностью владеем ситуацией и удовлетворены как правительство Таджикистана использует наши кредиты и гранты. Сейчас стоит вопрос о грамотной реализации этой помощи. Отрадно подчеркнуть, — отметил Джоджи Токеши, — что мы уже являемся не столько донорами как  партнёрами, так как идём к одной цели. Планируем выделить: в 2012 году $ 62 млн., в2013 г. $69 млн.,  в2014 г. $ 69 млн. и 2015 $ 62 млн. Это крупные инвестиционные гранты.

Общая помощь, с учётом программы о технической помощи, составит 225,1 млн. долл.

В 2012 году деньги будут использованы на крупный проект по реабилитации дорог Айни- Пенджикент. Этот участок важен для страны в развитии агробизнеса. К тому же, там еще проживает большое количество населения как с той, так и с этой стороны.  2-й проект направлен на развитие микро финансирования по Возобновляемым источникам энергии. Будут также решаться вопросы по развитию транспорта и энергоструктуре. Эти проекты сейчас разрабатываются, а их реализация начнётся в 2012 году.

Напомним, что Таджикистан  наладил сотрудничество с АБР в 1998 году и с того времени Таджикистану было передано в виде льготных кредитов и грантов 850 млн. долларов.

 Галина ДЗУТЦЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь