Информация о массовой депортации таджикских мигрантов не подтвердилась

0

Никто сотнями наших мигрантов не депортирует

— Несмотря на последние события и некоторое охлаждение отношений с Россией, динамика по выдаче загранпаспортов на конец текущего года показала, что спада или ажиотажа вокруг получения официальных выездных документов в столице, нет, — сказал в интервью «Вечёрке» подполковник милиции, начальник паспортно-регистрационного отдела по г. Душанбе, Хусейн Халилов.

По его данным в этом году в столичный паспортно-регистрационный отдел обратилось 16 917 граждан, соответственно было выдано соответствующее число загранпаспортов. Только в ноябре текущего года эта цифра составила 964 паспорта. И это не смотря на то, что некоторое число граждан получают документы через Республиканский ОВИР и по линии Министерства иностранных дел.

Полное недоумение по вопросу о массовой депортации наших мигрантов выразили и сотрудники  Международного аэропорта «Душанбе» отметив, что информация о том, что из России сотнями высылают или депортируют наших граждан, и столичный аэропорт чуть ли не самолетами принимает депортированных мигрантов из РФ, не имеет под собой никаких оснований, это всего лишь слухи.

Что же касается реальных цифр по депортации и выдворению, то начальник отдела по миграции на транспорте, Сафарбек Тоиров, по этому поводу отметил следующее.

— За ноябрь текущего года (то есть в разгар кампании с летчиками — прим. автора) из Российской Федерации на родину было депортирован 21 гражданин Таджикистана и чуть больше сотни выдворены.

— И как показывает многолетняя практика, эти люди либо совершили какое-то правонарушение на территории России, либо ранее задерживались, за совершение одного и более правонарушений вследствие чего были либо депортированы, либо выдворены из страны, — подчеркнул он.

Представительство Федеральной миграционной службы в РТ в свою очередь утверждает, что за 10 месяцев текущего года с территории Российской Федерации было депортировано чуть больше двух тысяч граждан Таджикистана, при этом отмечая, что эта цифра на тысячу меньше чем за этот же период прошлого года.

Екатерина ПАСТОРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь