Павильон Таджикистана открыт на выставке ЭКСПО-2012

0

Павильон Таджикистана открыт на международной выставке ЭКСПО-2012 в южнокорейском городе Ёсу. Тема выставки – «Живой океан и береговая зона».

Свыше 100 стран и около 10 международных организаций представили свои павильоны на выставке ЭКСПО-2012.

Таджикскую делегацию на выставке возглавляет глава Торгово-промышленной палаты республики Шариф Саид. Выступая на церемонии открытия павильона Таджикистана, он отметил, что республика ответственно подошла к своему участию в выставке. «Я думаю, это будет по достоинству оценено участниками», — сказал Ш.Саид.

По его словам, экспозиция Таджикистана охватывает широкий спектр возможностей страны — водно-энергетический потенциал и минеральные ресурсы занимают ведущее место в экспозиции. Также отражены перспективные отрасли экономики такие как, алюминиевая, химическая, текстильная, пищевая промышленность.

«Экспонаты выставки представляют возможность увидеть Таджикистан, как цивилизованное государство с высокими достижениями в различных областях, обладающее водными ресурсами мирового значения, усилия которого направлены на сохранение и умножение природных богатств», — сказал глава ТПП.

В рамках выставки планируется проведение научной конференции по водным вопросам, бизнес-форума с представлением потенциала Таджикистана.

Выставка продлится 93 дня. Ожидается, что ее посетят около 11 миллионов человек.

Свое приветствие участникам выставки также направил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. «Таджикистан, богатейшее по количеству водных ресурсов государство в Центральной Азии не остается в стороне от  участия в решении глобальных водных проблем, — говорится в послании. — Правительство страны уделяет особое внимание совершенствованию структуры экономики за счёт создания новых производственных предприятий, привлечения иностранных инвестиций и  новых технологий».

По словам главы государства, энергетические программы, особенно по строительству гидроэлектростанций, имеют очевидное экономическое и стратегическое преимущество.

«Климатические условия, природные источники, наличие исторических памятников и многое другое  способствуют развитию международного туризма в Таджикистане», — отметил Э.Рахмон, выразив уверенность, что по итогам участия республики в ЭКСПО-2012, значительно расширится круг деловых партнеров Таджикистана.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь