Секретариат ВТО включил Таджикистан в число приоритетных государств

0

Одним из основных аспектов по присоединению к ВТО для Таджикистана является регулирование сельскохозяйственного рынка. 

Основные направления работы Национальной Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ по лоббированию вопросов сельхозпереработчиков, в частности налогообложения, таможенных процедур и сокращения административных барьеров, являющимися основными препятствиями развития указанного сектора, были обсуждены 3 мая текущего  года в конференц-зале ГУП «Столичный деловой центр».

На встрече были также затронуты особенности вхождения нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) и присоединения к Таможенному Союзу.

Организаторами данного мероприятия выступили Национальная Ассоциация малого и среднего бизнеса РТ совместно с представительством Hilfswerk Austria International в Таджикистане при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы Центральная Азия – Инвест II. Проект направлен на продвижение регионального сотрудничества в Центральной Азии и интеграцию в мировую экономику.

В качестве экспертов приняли участие ведущие специалисты Министерства экономического развития и торговли РТ, Министерства сельского хозяйства РТ, Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве РТ.

Целью данного мероприятия явилось повышение осведомлённости широкой общественности о работе, проделанной Ассоциацией совместно с партнёрами, а также обсуждение намеченных шагов по устранению административных барьеров в секторе сельхозпереработки, исходящих как из осуществляемого проекта, так и из задач, озвученных президентом Республики Таджикистан в обращении к парламентариям страны 20 апреля.

Сельское хозяйство – один из важнейших секторов экономики Таджикистана, и поэтому, как и для многих других стран с переходной экономикой, присоединение к ВТО и вопросы сельского хозяйства для этой страны имеют первостепенное значение.

Одним из основных аспектов по присоединению к ВТО для Таджикистана является регулирование сельскохозяйственного рынка. Аграрный сектор Таджикистана производит около четверти ВВП страны, а более 70% населения проживает в сельской местности. Было также отмечено, что сельское хозяйство страны обладает огромным экспортным потенциалом, при рациональном использовании которого возможно смягчение остроты проблемы занятости и бедности, наиболее тяжело отражающихся на сельских районах.

Процесс вступления в ВТО

Таджикистан с 2001 года ведёт переговоры с ВТО по вопросу вхождения в эту организацию.

— Теперь наступил момент, когда секретариат ВТО примет решение по результатам мер, принимаемых Таджикистаном, в частности, по вопросам внесения поправок в законодательные акты, отвечающие нормам ВТО, а также вопросов, связанных со сферой товаров и услуг, сельского хозяйства, банковского сектора и другие, — отметил советник. по вопросам ВТО Министерства экономики и торговли РТ в рамках технической поддержки Евросоюза Ёван Йекич.

Необходимо отметить, что по итогам последней встречи секретариат ВТО включил РТ в число приоритетных государств. Такое решение даёт РТ больше возможности ускорить процесс вступления во Всемирную торговую организацию.

— На данный момент членами ВТО являются 154 страны. В то время, когда Таджикистан станет членом ВТО, все эти рынки откроются для таджикских предпринимателей. Поэтому предприниматели РТ должны задуматься и о качестве своей продукции, которая будет реализована на этих рынках, — отметил Ёван Йекич.

По словам советника Минэкономразвития, серьёзной проблемой, которая может встать перед таджикскими предпринимателями, то, что отечественные производители не привыкли к конкуренции. У каждого из них есть его маленькая часть рынка, где каждый что-то выпускает, продаёт. Поэтому многие из них не задумываются о качестве своей продукции, об упаковке, товарном виде, именно благодаря которым можно попасть на рынки развитых стран. Сделав ошибку один раз, уже будет трудно прорваться на эти рынки, так как сотни других предпринимателей продают одну и ту же продукцию.

Результаты работы

На данной встрече было также отмечено, что за последние три года соответствующими структурами и ведомствами республики были достигнуты значительные результаты. Были произведены изменения в национальном законодательстве РТ, относящемся, прежде всего, к техническим барьерам торговли, отвечающие нормам ВТО. Появились новые законы по ветеринарии; стандартизации; техническому урегулированию; по оценке соответствия. Кроме того, до внедрения системы Единого окна количество документов, необходимых для экспортно-импортных и транзитных операций, составляло 800 наименований. Поэтому общая стоимость затрат на их оформление была крайне высока, что отрицательно сказывалось на инвестиционной привлекательности страны и экономики в целом. Благодаря созданию и внедрению системы Единого окна, количество документов снизилось до 85, а при экспорте и импорте позволит обеспечить прозрачность и предсказуемость административных и таможенных процедур и повысит их эффективность, — подчеркнули эксперты.

Виктория ЛИТВИНЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь