В Душанбе пройдет Неделя Франкофонии

0

Неделя Франкофонии пройдет в Душанбе 7-14 марта. Данное мероприятие проходит в Таджикистане на протяжении нескольких лет.

Неделя Франкофонии организована Культурным Центром «Бактрия» при поддержке посольства Франции в Таджикистане, Швейцарского правительства и генерального Совета города Бельфорт (Франция).

В течении недели будут собираться студенты, учителя, журналисты и другие люди, любящие французский язык, на события и спектакли, связанные с языком, культурой и литературой Франции.

В день открытия, Солам — Стефани Риондель — швейцарский автор, композитор и интерпретатор, на сцене театра им. Вл. Маяковского даст многозвучный концерт вместе с музыкантами из Душанбе. Затем Кристина Вистюп, французский драматург, режиссер-постановщик и писательница — представит на сцене театра им. Вл. Маяковского спектакль «Сонаты для Сюзане», поставленный по французско-таджикской пьесе, написанной специально к этой Неделе Франкофонии. Перевод пьесы осуществлен координатором по связям с общественностью центра «Бактрия» Амаль Ханум Гаджиевой.

«В начале для меня было немного странно и трудновато работать с таджикским актерами, потому что на сцене звучали разные языки, то таджикский, то русский, и я был единственным французским актером. Мне было вначале трудно понять, о том, что происходит на сцене. Но во время репетиций все сложности стали исчезать. Теперь, среди таджикских актеров, я чувствую себя как рыба в воде. И с каждым разом мне все больше и больше предоставляет удовольствие работать с таджикскими актерами», — говорит Бруно Ладет, французский актер.

В программе Недели пройдет также конкурс поэзии, фестиваль французских фильмов с темой «Париж, переплетенные судьбы», лекция о французской литературе, спектакль слушателей центра «Бактрия», изучающих французский язык и другие события, с участием местных и зарубежных исполнителей.

События в рамках Недели Франкофонии открыты для всех желающих. Параллельно с празднествами, 9 и 10 марта состоится ежегодное собрание учителей французского языка Таджикистана, которому будет предшествовать комиссия по отбору и вручению стипендий на учебу в Безансоне (Франция).

Виктория ЛИТВИНЕНКО 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь