JICA содействует улучшению знаний студентов в вопросах энергетики

0

15 марта 2018 года Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан (МЭВР) совместно с Таджикским техническим университетом имени академика М.C.Осими (ТТУ) организовали научно – практический семинар на тему «Перспективы развития энергетического сектора Таджикистана» в конференц – зале МЭВР РТ при поддержке Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

Целью данного мероприятия, было ознакомление студентов и молодых преподавателей Энергетического факультета ТТУ со стратегией Правительства Республики Таджикистан по развитию сектора энергетики, а также вклад JICA в ее реализацию.

Во время семинара его участники ознакомились с текущей ситуацией в энергетической отрасли страны, получили подробную техническую информацию по приоритетным инвестиционным проектам (в частности, по Рогунской ГЭС и CАSA – 1000), и иновациям в области энергосбережения, узнали о деятельности JICA в Республике Таджикистан и ее стипендиальных программах, а также имели возможность задать свои вопросы ключевым сотрудникам МЭВР.

В дополнение к этому, представители министерства поделились со студентами японским опытом в области возобновляемых источников энергии, который они получили во время своих стажировок на учебных курсах JICA в Японии. В завершении семинара была достигнута предварительная договоренность об организации выезда студентов ТТУ на подстанцию «Промышленная» г. Душанбе, реабилитация которой запланирован на 2018-2020 годы в рамках грантовой помощи JICA.

Ожидается, что данный визит улучшит практические навыки молодого поколения по установке и техническому содержанию новейшего электроэнергетического оборудования, которые им пригодятся в будущем.

       JICA начало свое техническое сотрудничество с Таджикистаном в 1993 году путем приглашения госслужащих Таджикистана для обучения в Японии с целью получения знаний и опыта по качественному государственному управлению и макроэкономическому развитию. На начало 2018 года общее количество участников Программы совместно создания знаний JICA, ранее называемой Тренинг – курсы, превысило более 2100 человек. В 2006 году был открыт офис JICA в Таджикистане, и с того времени динамично реализуются различные проекты грантовой и технической помощи в таких секторах как сельское хозяйство и сельско развитие, обеспечение питьевой воды, здравоохранение, транспорт энергетика, наращивание потенциала и т.д. В настоящее время проектный портфель JICA в Таджикистане составляет 33 проекта на общую сумму более 341 млн. долларов США (82 млн. долларов США технической помощи и 259 млн. долларов грантовой помощи), из которых 12 проектов являются действующими.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь