В Душанбе состоялась встреча выпускников курсов JICA

0

Ежегодная встреча выпускников учебных курсов JICA, для обмена опытом и знаниями, полученными в ходе учебных курсов и после учебных мероприятий, проводимых в Таджикистане, состоялось в Душанбе.

Учебные курсы JICA, которые известны как Программы совместного созидания знаний (KCCP), представляют собой долгосрочную программу наращивания потенциала, которая осуществляется в Таджикистане с 1993 года и на сегодняшний день общее количество участников превысило 2200 человек

Как сообщает представительство Японского Агентства по международному сотрудничеству (JICA), на встрече приняли участия представители министерств, комитетов и ведомств, а также исполнительного аппарата президента РТ и посольства Японии в Таджикистане.

Г-жа Мехри Гуломшоева, представитель администрации президента РТ, в своем приветственном слове подчеркнула важность наращивания потенциала в Таджикистане и выразила благодарность офису JICA за его долгосрочную поддержку и расширения сотрудничества в целях развития человеческих ресурсов в Таджикистане.

Г-н Такаши Окимото, представитель посольства Японии в Республике Таджикистан, в своем вступительном слове подчеркнул важность укрепления сотрудничества с бывшими участниками учебных курсов и их организации для дальнейшего развития Таджикистана.

В ходе первой части встречи, выпускники различных секторов (здравоохранение, транспорт, сельское хозяйство, ирригация и энергетика) презентовали свою деятельность и передовую практику, проведенную в Таджикистане за прошедший год.

Во второй части встречи выпускники учебных курсов обсудили проблемы реализации своих планов действий в Таджикистане, дальнейшие потребности в наращивании потенциала и идеи для улучшения координации и сотрудничества между собой.

Следует отметить, что на встрече офис JICA в Таджикистане объявил о начале реализации Программы мини-грантов, призванной укрепить сотрудничество и вклад выпускников учебных курсов в социально-экономическое развитие Таджикистана.

JICA, как один из ведущих партнеров в области развития человеческих ресурсов, будет продолжать поддерживать деятельность выпускников учебных курсов в Таджикистане, учитывая, что они являются отличным активом для социально-экономического развития и мостом для укрепления дружбы между Таджикистаном и Японией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь