Эмомали Рахмон учредил госпремию за вклад в развитие демократии

0

Эмомали Рахмон учредил государственную премию за вклад в развитие демократии.

Премия «Лидер нации — Эмомали Рахмон» будет присуждаться гражданам Таджикистана, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые внесли особый вклад в развитие демократии.

Соответствующий указ об учреждении премии №1001 был подписан президентом Эмомали Рахмоном 2 февраля этого года.

Премия состоит из почетного знака и денежного вознаграждения. Почетный знак представляет собой круг, внутри которого исполнено изображение Эмомали Рахмона из золота рельефным образом.

Премия учреждена на основе конституционного закона «Об Основателе мира и согласия – Лидере нации». Данный закон наравне с премией предполагает учреждение ордена «Лидер нации», создание музея, библиотеки и архива Лидера нации.

В уставе премии «Лидер нации» говорится, что она вручается «за особый вклад в развитие демократии», «за укрепление мира и согласия в обществе» и «для развития дружбы между народами».

Премия состоит из почетного знака и денежного вознаграждения. Почетный знак представляет собой круг, внутри которого исполнено изображение Эмомали Рахмона из золота рельефным образом. Изображение вокруг украшается пластиной из золота.

Премия «Лидер нации – Эмомали Рахмон» также содержит денежное вознаграждение. Оно составляет 2500 единиц минимального показателя для расчетов, что на сегодня составляет 125 тысяч сомони (более $14 тыс.).

Эмомали Рахмон в октябре 2016 года в соответствии с новым конституционным законом «Об основоположнике мира и национального единства — Лидера нации», был объявлен основателем независимого Таджикистана. Закон, разработанный депутатами Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента, аннулировал предыдущий закон » Об Основателе мира и национального единства — Лидере нации». Согласно новому закону, принятого парламентом 26 октября 2016 года, Лидеру нации будет выделено специальное место и специальное оборудование, будет создан его специальный фонд, а также учреждены орден и премия лидера нации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь