Эмомали Рахмон подписал ряд законов

0

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал ряд законов, принятых ранее Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) и одобренных Маджлиси мили (верхняя палата парламента).

Как сообщает пресс-служба главы государства, среди подписанных президентом законов, конституционные законы «О выборах президента РТ» и «О выборах в Маджлиси Оли РТ», законы «О введении моратория на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства в сфере производства», «О зерновых», о внесении поправок в налоговый и таможенный Кодексы.

Конституционные законы «О выборах президента РТ» и «О выборах в Маджлиси Оли РТ» разработаны и приняты для согласования указанный законов с требованиями Конституции РТ, обеспечения прозрачности выборов президента, членов Маджлиси мили и депутатов Маджлиси намояндагон.

Указ о введении моратория на все виды проверок деятельности субъектов производственного предпринимательства был подписан главой государства 16 января 2018 года.

Согласно закону субъекты предпринимательства, занимающиеся производством, освобождаются от всех видов проверок за исключением плановых проверок, проводимых Агентством по борьбе с коррупцией, Национальным банком, Генеральной прокуратурой, Счетной палатой и Налоговым комитетом.

В рамках этого закона в стране будет создан специальный реестр субъектов предпринимательства в производственных сферах, и они приобретут право обратиться в соответствующие государственные инстанции по фактам нарушения норм вышеназванного закона.

Президент также подписал принятые поправки в Таможенный и Налоговый кодексы Таджикистана, согласно которым ввоз в страну самолетов, локомотивов и современных вагонов со стороны национального авиаперевозчика «Таджик Эйр» и ГУП «Таджикские железные дороги» освобождаются от уплаты НДС и таможенных пошлин.

Поправки в вышеназванные кодексы также предусматривают освобождение на 50% от таможенных пошлин тех предприятий, список которых утверждает правительство республики и которые завозят в страну фурнитуры для пошива школьной одежды, технику для аграрного сектора, новые технологии для фармацевтической промышленности, медицинской диагностики, технологии для налаживания производства корма для птицеводства, новые автомобили.

Цель объявления данного моратория заключается в государственной поддержке производственного предпринимательства для увеличения промышленного и экспортного потенциала, снижения количества проверок и обеспечение прозрачной предпринимательской и инвестиционной среды в республике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь