Медицинский центр «Шифо» — полный спектр услуг

0

В современном мире очень важно оставаться здоровым, чтобы иметь больше времени растить детей, радоваться жизни, быть полезным своей семье и обществу. Но всё убыстряющийся темп нашей жизни несёт с собой огромное количество стрессов, а вместе с ними и болезней.

Мы решили встретиться и поговорить о современных тенденциях в лечении и профилактике заболеваний с директором Медицинского центра «Шифо» Уруновым Хакимом Хайитовичем.

— Хаким Хайитович, не секрет, что в последние годы серьёзные заболевания значительно «помолодели». Как Вы думаете, в чём причина этого?

— Здесь много факторов: изменение экологической обстановки, особенности современной жизни, когда молодые люди практически сразу после школы начинают работать и получать много психоэмоциональных стрессов. Недостаточное количество профосмотров в детских садах, школах, высших учебных заведениях.

Несвоевременное обращение к врачу при симптомах болезней. Также много людей работают заграницей, где условия далеко не домашние.

Вредное питание — фастфуды, газированные сладкие напитки, которые вызывают ранние метаболические синдромы, приводящие к ожирению, сахарному диабету.

— С какими заболеваниями чаще всего обращаются люди в центр?

— Наш центр многопрофильный. Это первый частный Медицинский центр в Таджикистане, организованный в 2003 году кандидатом медицинских наук Ходжиевым Абдушафе Бобомуродовичем, являющимся председателем Ассоциации частной медицины в РТ.

В основном к нам обращаются с терапевтическими заболеваниями, хотя объём оперативных вмешательств тоже немалый. Производится более 300 операций в год: хирургические, гинекологические, урологические, офтальмологические, травматологические. В нашем центре молодым и грамотным врачом-травматологом Тошпулодовым Хуршедом освоена и налажена методика артроскопии (диагостика и лечение повреждений внутренней части сустава).

Среди терапевтических больных к нам обращаются пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, с лёгочными и почечными патологиями. Приём больных ведётся опытным врачом-терапевтом Алиевой Дилором Нуралиевной.  Большое количество молодых людей обращаются с урологическими, андрологическими патологиями, приём ведёт врач высшей категории Нуров Джабор Тураевич. Много обращается детей. Приём ведёт педиатр Муккадас Файзуллаевна Умарова. Также много обращений к врачу-неврологу Рахматовой Розие Мирсаидовне.

У нас имеется хорошее физиотерапевтическое отделение, где проводятся электрофорез, УВЧ, дарсонваль, аппаратное вытяжение, имеются массажные кабинеты (один взрослый, другой – детский).

Медицинский центр «Шифо» — один из ведущих центров в области офтальмологии. Особенно это касается операций факоэмульсификации у пожилых людей по оперативному лечению  катаракты. Человеку возвращают зрение засчёт искусственной линзы. Многое зависит от качества самой линзы. Мы используем наиболее качественные  — америкого, английского и индийского производства.

— Какие виды обследований и амбулаторного лечения Вы предлагаете?

— У нас имеется весь спектр лабораторной диагностики: клиническая и биохимическая лаборатории, ифа-лаборатория, определение уровня гормонов, инфекций, из которых 4 обязательных по приказу Министерства здравоохранения – гепатиты В, С, ВИЧ и тест на Trеponema pаllidum (сифилис). Также компьютерная томография, рентгенография, кабинеты функциональной диагностики, куда входит энцефалограмма, реоэнцефалограмма, электрокардиограмма. Проводится ультразвуковая диагностика. Это весь спектр обследований, который для амбулаторного больного вполне достаточен.

— В центре также имеется стационар. На какое количество мест он рассчитан?

— Наш стационар рассчитан на 22 койко-места: хирургическое отделение на 14 коек, терапевтическое отделение на 8 коек, и послеоперационное отделение на 5 коек, которое входит в операционный блок. В нём готовят пациентов к операциям. Процент внеплановых операций у нас небольшой. В экстренные операции входят аппендициты, ущемлённые грыжи, гинекологические операции, когда поступают женщины с кровотечением, также поступают больные с острой коронарной недостаточностью.

— То есть центр работает круглосуточно?

— Да, круглые сутки, из которых в плановом режиме он работает с 8 утра до 16 часов. А после обязательно имеются дежурные. Бригада состоит из одного дежурного врача, трёх медсестер, трёх санитарок и, в обязательном порядке, охраны. Кроме этого имеется график для ургентных специалистов. Ургентный врач – это тот, кто  всегда должен быть на связи, чтобы в случае необходимости, в течение 10-15 минут, приехать в центр по вызову. Наша лаборатория также работает до четырёх часов дня, и также имеется ургентный специалист. По экстренным случаям к нам можно обращаться и по выходным, и в праздники.

— Хаким Хайитович, Ваши рекомендации нашим читателям для поддержания здоровья и качества жизни, а также профилактики заболеваний.

Я, наверное, ничего нового не скажу. Всё это было определено ещё во времена Советского Союза. И советская система здравоохранения считалась одной из лучших в мире. Это здоровый образ жизни и питания, занятия физическим спортом, соблюдение общих норм гигиены. Это три столпа, на которых держится здоровье человека.

Стараться побольше двигаться. При сидячей работе делать какие-то перерывы на дыхательную гимнастику, разрабатывать суставы. Стараться рационально питаться. Не изводить себя диетами, лучше питаться дробно, понемногу и не менее 4 раз в день. И обязательно в рационе должны быть полезные продукты.

Никакого фастфуда! Это приводит к серьёзным осложнениям не только со стороны желудочно-кишечного тракта, но и к нарушениям белкового, жирового, углеводного обменов, что приводит к избыточному весу и другим серьёзным заболеваниям обмена веществ, таких как подагра, сахарный диабет, почечная недостаточность, камнеобразование в почках.

Необходимо проходить диагностические исследования.  Ультразвуковое исследование, электрокардиограмма, особенно после 40 лет, осмотр и обследование уролога. Для женщин это ещё и это гинекологические профосмотры. Проведение аудиографии (определение процента слуха), обязательная флюорография. Консультироваться у офтальмолога, учитывая яркость и агрессивность нашего солнца, что влияет на изменение в структуре глаз.

— Во многих странах существуют государственные программы по здоровью населения. Как обстоят дела у нас в Таджикистане?

У нас имеется целый ряд государственных национальных программ, которые работают по определённым патологиям в нашей стране уже довольно давно.  В них указаны методы профилактики, лечения и сокращения смертности по ним. Их получают все лечебные учреждения, вне зависимости от формы собственности, и каждый специалист с ними знаком.

Определено 7 стратегий в национальной программе по здоровью населения РТ, а также 16 национальных программ МЗ РТ.

Можно отметить успешную работу национальной стратегии и программы по борьбе с наркоманией. Лет 15 назад эта проблема была очень серьёзной. Сейчас Вы сами можете отметить, эта работа в данном направлении планомерно привела к тому, что мы не видим широкого распространения этого явления в обществе.

Существуют национальные программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, ВИЧ и СПИДом. В рамках последней, у нас открыт Центр по борьбе со СПИДом.

За счёт существования национальных  программ по борьбе с малярией, тифом, туберкулёзом существенно снизился уровень заболеваний ими.

Государственная работа по профилактике и лечению многих болезней проводится постоянно. И врачи нашего центра активно участвуют в них.

— И последний вопрос: в чём отличие частных клиник от государственных?

Думаю, что в основном – это более клиентоориентированный сервис: более индивидуальный подход, больший шаг приёма врача (не 5-10-минутный, а получасовой), и за счёт этого — более детальное изучение больного.

Наш центр также отличается тем, что практически все диагностические процедуры можно провести, не выходя из него.

Для справки:

Урунов Х.Х. с отличием окончил Таджикский государственный медицинский институт (ТГМИ) в 1989 году, поступил в клиническую ординатуру. Работал  в отделении анестезиологии и реанимации с 1991 по 1999 год. В 1997 году был принят ассистентом кафедры анестезиологии и реанимации в ТГМИ и занимался преподавательской деятельностью.

С 2000 года возглавлял Центр гемодиализа и гемостаза на базе ГКБ №5 им. Таджиева. В 2004 году перешёл в Медицинский центр «Шифо», работал врачом.

В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию. Врач высшей категории,  отличник здравоохранения РТ.

С 2010 года является директором  Медицинского центра «Шифо».

Зульфия ГОЛУБЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь