Журналист и военный историк Гафур Шерматов презентует новую книгу

0

Презентация книги  журналиста и военного историка Гафура Шерматова «Кавалерийские дивизии, сформированные в Таджикистане, в боях против Вермахта. Хроника боевых действий 1941-1942» состоится 31 января в Российском центре науки и культуры города Душанбе.

Как сообщили  в Российском центре науки и культуры города Душанбе, в ходе презентации автор расскажет о работе над созданием книги, содержащей сведения об исторических фактах, оперативных сводках и архивных фотографиях. Книга издана при поддержке представительства «Россотрудничества» в Таджикистане.

В книге журналиста и военного историка Гафура Шерматова излагается история боевого пути кавалеристов Таджикистана, которые принимали участие во многих крупных боевых операциях с первого до последнего года войны. В начальный период войны, о котором рассказывается в книге, кавалерия вела тяжелые оборонительные бои, прикрывая отход общевойсковых соединений, участвовала в решительных контрударах по флангам и тылам прорывавшихся группировок противника, дезорганизовывала его управление и подвоз материальных средств. На полях сражений Великой Отечественной войны таджикские кавалеристы прошли через тяжёлые испытания и лишения. Их героизм навечно останется в памяти потомков и будет служить примером для будущих поколений.

Презентация пройдет с участием Посла России в Таджикистане И. Лякина-Фролова, руководителей дипломатических миссий стран СНГ в Таджикистане, представителей 201 РВБ, видных деятелей науки Таджикистана, писателей-историков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь