В Таджикистане лицам, бросившим своих родителей, грозит заключение

0

Лицам, которые бросают на произвол судьбы своих нетрудоспособных родителей, теперь грозит наказание в виде лишения свободы до трех лет.

21 декабря 2017 года Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана принял поправки в Уголовный кодекс страны, которые предусматривают ужесточение уголовной ответственности для тех, кто отказывается от опеки над престарелыми родителями.

До этого в подобных случаях закон ограничивался наказанием в виде исправительных работ от 120 до 180 часов, исправительными работами до 2 лет, либо лишением свободы на этот же срок.

Таджикистан — страна в Центральной Азии, в которой забота о родителях прививается детям с молоком матери, а те, которые бросают своих родителей на произвол судьбы, подвергаются общественной критике. Однако в последние годы, с ухудшением экономической ситуации, все чаще бывают случаи, когда родители вынуждены обращаться в суд, чтобы взыскать алименты со своих детей.

Бахтовар Сафаров, член парламентского комитета по законодательству и правам человека Таджикистана, сказал 27 декабря в беседе с Радио Озоди, что дополнен пункт 2 статьи 178 Уголовного кодекса РТ «Злостное уклонение детей от содержания нетрудоспособных родителей». Согласно поправкам, отметил собеседник, лицо, которое признано судом ответственным за содержание своих родителей, но безосновательно, умышленно и регулярно уклоняется от опеки, будет приговорено к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В 2016 году в основной закон Таджикистана был внесен дополнительный пункт, согласно которому «совершеннолетние и трудоспособные дети ответственны за уход и социальное обеспечение своих родителей».

«Забота о родителях стала конституционной нормой, поэтому она должна быть надлежащим образом защищена и гарантирована. Именно поэтому ужесточена ответственность в Уголовном кодексе страны», — сказал Бахтовар Сафаров.

В своем большинстве дети в Таджикистане обычно заботятся о своих престарелых родителях. Однако, по признанию властей, в последние годы дома престарелых переполнены постояльцами, от которых отказались родные.

В настоящее время в домах престарелых Таджикистана содержатся свыше 1 тыс постояльцев — 633 мужчин и 384 женщин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь