Международный комитет по защите журналистов просит освободить Хайрулло Мирсаидова

0

Международный комитет по защите журналистов (CPJ) просит власти Таджикистана освободить журналиста Хайрулло Мирсаидова. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте CPJ.

«Мы призываем власти Таджикистана снять обвинения с Хайрулло Мирсаидова и освободить его», – заявил заместитель исполнительного директора CPJ Роберт Махони.

В ноябре этого года Хайрулло Мирсаидов выступил с открытым письмом к президенту Эмомали Рахмону, генеральному прокурору Юсуфу Рахмону и председателю Согдийской области Абдурахмону Кодири с просьбой обратить внимание на проблемы, с которыми столкнулась сборная КВН из-за «коррумпированности чиновников Согдийской области».

В частности, он обвинил главу областного управления по делам молодежи и спорта Олима Зохидзода в попытке присвоить деньги, выделенные администрацией области на покупку микрофонов для таджикской команды КВН

Пятого декабря Хайрулло Мирсаидова пригласили в прокуратуру Согдийской области. В тот же день его задержали. В настоящее время Хайрулло находится в худжандском СИЗО

В отношении Хайрулло Мирсаидова возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса республики.

Он обвиняется в присвоении или растрате, возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды, подделке документов и заведомо ложном доносе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь