Как прожить на пенсию в 200 сомони?

0

«Если говорить по совести, то пенсия должна быть приближена к размеру месячной потребительской корзины, чтобы пенсионер мог прожить на нее. Вот потом можно говорить о реальной социальной защите населения. Могут ли люди надеяться на достойную пенсию?».

Этот вопрос спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров задал руководству Агентства по социальному страхованию и пенсиям на прошедшей сессии и дал месяц на подробный ответ на него. Материал об этом опубликован в парламентской газете «Садои мардум».

Спикер заявил: «Те, кому более 80 лет, смогут ли прожить на пенсию в 200 сомони? Смогут ли пролечиться? Если они одиноки, кто им поможет?».

Назокат Одиназода, первый заместитель директора Агентства по соцстрахованию и пенсиям, подтвердила, что действительно размер пенсий в стране небольшой. Она связала это с тем, что пенсия складывается лишь из одного источника – социального налога.

Шукурджон Зухуров, который ранее работал министром труда и социальной защиты населения, считает, что размер пенсий нельзя повысить лишь на средства Пенсионного фонда и соответствующие структуры должны изучить опыт других стран в этом вопросе. «Нужно искать пути решения. Мы должны сделать все возможное, чтобы хотя бы приблизить средний размер пенсии к минимальной заработной плате. Пенсионер не может прожить на такую мизерную пенсию. Необходимо создавать рабочие места, чтобы люди получали хотя бы по 2 тысячи сомони в месяц. Тогда и социальные выплаты увеличатся, соответственно, увеличатся пенсии. Для тех, кто сегодня выходит на пенсию, необходимо предоставить бумаги работодателю, чтобы не назначались ничтожно малые пенсии. Нужно восстановить социальную справедливость», — сказал Зухуров.

С 1 января 2017 года трудовая пенсия исчисляется согласно нормам Закона «О страховых и государственных пенсиях». До 2017 года начисления производились из расчета заработной платы за два последних года, и деления на количество предполагаемых месяцев выплаты (по определенным ранее 120 месяцам). «Страховая пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. Страховая часть страховой пенсии будет зависеть от размера зарплаты и продолжительности работы гражданина, то есть, чем дольше вы работаете и чем выше была ваша зарплата, тем больше будет её размер. Страховая часть страховой пенсии определяется путем деления суммы условного пенсионного капитала застрахованного лица на период дожития, который составлял ранее 120 месяцев, а с 1 января 2017 года составляет 180 месяцев. Накопительная же часть страховой пенсии исчисляется от общей суммы, накопленной за счет 1%-ных отчислений из заработной платы работника за весь период трудовой деятельности. Сумма полученных размеров страховой и накопительной частей и составят размер страховой пенсии.

В результате многие из тех, кто вышел на пенсию в этом году, получает совсем небольшие пенсии.

Аналитики считают такую систему начисления пенсий неподходящей для Таджикистана. Потому что, по их словам, данная система разработана для развитых стран, в которых граждане получают высокую зарплату и платят высокие социальные выплаты.

Шамсиддин Джалолов, эксперт по экономическим вопросам, ранее заявлял Радио Озоди, что пенсионная реформа – результат недальновидности специалистов, принимавших в этом непосредственное участие. «Нужно было опираться на Стратегию национального развития Таджикистана на 2020-2030 годы, в которой все ясно прописано. Для поддержания пенсий на должном уровне, обеспечивающем нормальное существование, необходимо, чтобы производилась ежегодная индексация – перерасчет в соответствии с уровнем инфляции», — уверен он.

В настоящее время в Таджикистане насчитывается свыше 660 тыс пенсионеров, а средний размер пенсий по республике составляет 272 сомони или 30 долларов. Это самый низкий показатель на постсоветском пространстве. Самая высокая пенсия среди стран СНГ — в Эстонии (434 долларов), в соседнем Узбекистане – 35 долларов.

Источник: https://rus.ozodi.org/a/28862273.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь