В Душанбе снесут знаменитую чайхану «Рохат»

0

Столичные власти утвердили решение о сносе чайханы «Рохат», которая долгие годы считалась визитной карточкой Душанбе.

Источник в хукумате города Душанбе сообщил 18 ноября в беседе с Радио Озоди, что снос чайханы будет произведен в течение предстоящих двух лет, а за счет высвободившейся площади будет расширена территория столичной мэрии.

«Бывшее здание правительства Таджикистана, в котором сейчас располагается хукумат города, будет сохранено, произведут лишь небольшую реконструкцию. Территория столичной администрации расширится за счет сноса чайханы «Рохат» и здания Русского драматического театра им. Маяковского», — добавил источник.

По его словам, власти решили сохранить и здание Государственного академического театра оперы и балета, как имеющее историческую ценность. А здание государственного комплекса «Кохи Вахдат» приобретен новый облик после полной реконструкции. Не решена пока судьба и здания таджикского парламента, но, скорее всего, его также сохранят ввиду архитектурной ценности.

Источник также сообщил, что Дворец нации и здание, в котором ныне располагается столичная мэрия, соединит прямая дорога.

Тема сноса исторических зданий по проспекту Рудаки в столице не сходит с полос местных СМИ с 2016 года. В прошлом году гражданские активисты не раз обращались к столичным властям с просьбой не сносить исторические здания. Но власти считают, что здания не представляют архитектурной ценности и не входят в список культурно-исторического наследия.

Генплан Душанбе был разработан советскими архитекторами в 80-х годах прошлого века. Но в 2013 году был одобрен новый генеральный план столицы, в соответствии с которым должны быть снесены десятки зданий советских времен в центре города.

Согласно Генплану, уже снесены здания Душанбинского почтамта, театра имени Маяковского и кинотеатра имени Джами. Кстати, здание театра имени Маяковского было построено в 1928 году и год спустя в его стенах состоялось поистине историческое событие для молодой республики – первый съезд столичных депутатов под руководством Чинора Имомова, на котором была провозглашена Таджикская ССР. Даже этот исторический факт не спас здание от сноса.

Решение о сносе зданий советской эпохи неоднозначно восприняли в обществе. Одни поддерживают план по благоустройству города и говорят, что советский Душанбе был рассчитан на полумиллионное население, а сейчас население увеличилось почти вдвое и необходимо перестраивать столицу. Они считают, что здания советских времен не представляют архитектурной ценности, многие обветшали и ничего страшного, если на их месте будут построены современные «высотки».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь