Ш.Зухуров предложил приравнять пенсии к минимальному размеру зарплаты

0

Спикер Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Шукурджон Зухуров предложил  Агентству социального страхования и пенсий при правительстве РТ разработать стратегию  с целью «хотя бы приравнивания  средний размер пенсии к размеру минимальной заработной платы».

Зухуров предложил руководству  Агентства социального страхования и пенсий при правительстве Таджикистана в течение одного месяца предоставить в Маджлиси намояндагон свои предложения и анализ по данному вопросу.

В свою очередь,  первый заместитель директора Агентства социального страхования и пенсий при правительстве Таджикистана Назокат Одиназода отметила, что в настоящее время размер минимальной пенсии составляет 270 сомони ($30), а максимальной  748 сомони ($85). Размер пенсии граждан зависит от стажа работы и суммы начисления.

По ее словам, общая численность пенсионеров в стране в текущем году составляет свыше 640 тыс. человек. Сумма пенсионного фонда составляет свыше 2,7 млрд. сомони.

Ш. Зухуров отметил, что нельзя рассчитывать только на один пенсионный фонд, а искать  другие варианты, чтобы повысить размер пенсии граждан. По словам спикера, должна быть стратегия, чтобы люди жили с надеждой о получении пенсии в старости.

«В адрес  Маджлиси намояндагон постуапет много жалоб от граждан и люди задаются вопросом, а сможете ли Вы сами жить на такую пенсию. Почему мы не можем получить хотя бы 60-70% от размера своей заработной платы? Потому и необходимо искать новые варианты и пересмотреть пенсионную систему, чтобы повысить размер пенсии граждан», – подчеркнул Ш.Зухуров.

«Не у всех есть дети, на помощь, которых можно было полагаться. Нужно сделать так, чтобы средний размер пенсии отвечал, хотя бы стоимости потребительской корзины или приравнен к минимальной заработной плате по стране», – резюмировал он.

Напомним, что минимальная заработная плата в Таджикистане составляет 400 сомони ($45).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь