Таджикистан в ожидании узбекского газа

0

Душанбе и Ташкент обсуждают вопрос возобновления поставок узбекского «голубого топлива» в Таджикистан. Во втором раунде переговоров, состоявшихся в Ташкенте, узбекская сторона запросила за каждую тысячу кубометров топлива около 150 долларов США.

Как сообщает радио «Озоди» об этом рассказал Олимджон Рахимов, главный бухгалтер предприятия «Таджиктрансгаз», отметив, что таджикская сторона до конца месяца рассмотрит озвученную цену за топливо и определит потребности отечественных промышленных предприятий в природном газе.

По его словам, узбекская сторона предложила, в случае согласования всех пунктов соглашения, подписать документ в декабре в Ташкенте.

Ранее газораспределяющая компания заявляла, что на первом этапе сможет закупать топливо для промышленных предприятий в объеме от 350 до 800 млн кубометров в год.

Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан в начале 2012 года в связи с тем, что якобы увеличивает его экспорт в Россию и Китай. В 2011 году соседняя страна продала около 370 млн кубометров «голубого топлива» по 370 долларов за каждую тысячу кубометров. До 2000-х годов ежегодные поставки узбекского газа в страну составляли около 1 млрд кубометров.

В такой ситуации таджикские власти были вынуждены перевести многие крупные промышленные предприятия страны, в том числе алюминиевый завод «Талко» и душанбинский цементный завод, с природного газа на уголь.

За последние годы Таджикистан не раз пытался возобновить переговоры с узбекской стороной о поставках природного газа, но прежнее руководство Узбекистана в лице Ислама Каримова всячески отклоняло эти предложения.

Лишь после смерти узбекского лидера в сентябре 2016 года новое руководство этой страны объявило о курсе на сближение с соседними странами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь