ТВЭЛ поставит ядерное топливо для исследовательского реактора Академии наук Узбекистана

0

АО «ТВЭЛ» и Институт ядерной физики (ИЯФ) Академии наук Республики Узбекистан заключили контракт на поставку ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ, эксплуатируемого специалистами ИЯФ.

Соглашение подписали глава Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Наталья Никипелова и президент Академии наук Республики Узбекистан Бехзод Юлдошев в присутствии председателей правительств России и Узбекистана Дмитрия Медведева и Абдуллы Арипова, а также генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.

Заказчику будут поставлены шеститрубные тепловыделяющие сборки ИРТ-4М производства Новосибирского завода химконцентратов (ПАО «НЗХК»; фабрикационное предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

Реактор ВВР-СМ используется для проведения исследований в областях ядерной физики, радиационного материаловедения, активационного анализа, облучения минералов, а также в производстве радиоизотопов для медицинских и промышленных целей. Установка стабильно обеспечивалась ядерным топливом российского производства до 2015 года. После короткой паузы, связанной с реорганизацией Академии наук Республики Узбекистан и определением дальнейших перспектив эксплуатации реактора, в 2017 году узбекская сторона и АО «ТВЭЛ» возобновили сотрудничество в области поставок тепловыделяющих сборок.

«Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» приветствует решение узбекских партнёров о продолжении эксплуатации исследовательского реактора ВВР-СМ и возобновление сотрудничества в части поставок российского ядерного топлива. Помимо исполнения обязательств по текущему контракту, мы настроены на дальнейшее развитие сотрудничества с целью укрепления научного и промышленного потенциала Республики Узбекистан», — отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Для справки:

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». Топливная компания ТВЭЛ включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 75 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. (www.tvel.ru)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь