Большой этнографический диктант в Душанбе

0

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, на 1500 площадках во всех регионах России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

В этом году мероприятие получило статус международного. Если в 2016 году Большой этнографический диктант писали только в Турции и Швейцарии, то в этом году вместе с представительствами Россотрудничества возможность поучаствовать в акции появилась у всех соотечественников в странах Ближнего зарубежья, а также у тех, кто интересуется историей, культурой, традициями и обычаями народов, проживающих в России.

В Душанбе Большой этнографический диктант пройдет на нескольких площадках, включая Российский центр науки и культуры (начало в 11:00). На сегодняшний день на участие в акции в РЦНК зарегистрировалось более 50 человек. Среди них студенты РТСУ и душанбинских филиалов российских вузов, учащиеся школы №6 МО РФ, школы РТСУ, лицея №1 для одаренных детей, а также российские учителя, работающие в данный момент в столице Республики в рамках российско-таджикского образовательного проекта. Самому младшему участнику – 13 лет.

В прошлом году «Большой этнографический диктант» был организован впервые. Тогда его написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим — 80-летний мужчина из Мордовии. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Диктант было решено сделать постоянным.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться в РЦНК г. Душанбе и зарегистрироваться до 1 ноября. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества, научный партнер акции — кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь