Задержание руководства компании «Умед-88» подтверждено официально

0

Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО «Умед-88».

Общество занималось поставкой и реализацией ГСМ в стране и многие годы по стране успешно работали автозаправочные станции под брендом «Умед-88».

Как сообщает пресс-служба антикоррупционного ведомства, в ходе предварительного следствия было установлено, что в мае 2015 года между ОАО «Рогунская ГЭС», выступающего в качестве кредитора, министерством финансов и ООО «Умед-88», выступающих в качестве заемщика был заключен соответствующий договор.

Согласно этому договору ОАО «Умед-88» был выдан кредит в размере 171 млн. сомони для развития агропромышленного комплекса страны посредством обеспечения хозяйств дизельным топливом. Срок погашения кредита – декабрь 2015 года.

Директор ООО «Умед-88» Ибрагимов Идибег Джабборович в предварительном сговоре с учредителем данной компании Одинаевым Раджабали Гаффоровичем и другими ответственными лицами использовали взятые в кредит средства не по назначению.

Часть этих средств, как отмечается в сообщении Агентства, были использованы для закупки и реализации ГСМ через сети АЗС под брендом «Умед-88», другая часть кредита пошла на погашение кредитов, взятых обществом в «Амотанбонке» и «Точиксодиротбонке».

Также было установлено, что руководство ООО «Умед-88» брало крупные кредиты в других банках страны, и в настоящее время долговые обязательства компании перед ГСБ «Амонатбонк» и ОАО «Агроинвестбонк» составляют 26 млн. сомони и $4,5 млн.

В отношении Раджабали Одинаева, Идибега Ибрагимова и других возбуждены уголовные дела по статьям 246 ч.3, 264 ч.2 и 295 ч.2 УК Таджикистана, ведется следствие, отмечается в сообщении Агентства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь