Газета «Вечёрка» начала реализацию проекта по предупреждению идей терроризма и экстремизма среди подростков

0

Газета «Вечёрка» начала реализацию Проекта «Предупреждение насильственного экстремизма и радикализации среди подростков».

Проект направлен на реализацию мероприятий, которые помогут ознакомить детей старшего школьного возраста с угрозой терроризма и насильственного экстремизма, а также на предупреждение этих угроз посредством профилактических социальных акций.

По словам инициатора проекта, главного редактора газеты «Вечёрка»,  Гульноры Амиршоевой, гражданское общество играют ведущую роль в усилиях по предотвращению терроризма и насильственного экстремизма. «Гражданское общество всегда призывает государственные и негосударственные субъекты тесно взаимодействовать в предупреждении этого негативного явления. В вопросах предотвращения экстремизма образовательные учреждения могут сыграть важную роль в защите молодёжи от насильственных экстремистских идеологий, и в реализации этих задач, мы намерена внести свой посильный вклад», — отмечает она.

В течение всего периода реализации Проекта в 10 общеобразовательных школах г. Душанбе среди учащихся старших классов будут проведены открытые уроки с привлечением местных экспертов из Научно-исследовательского центра по противодействию экстремизму и терроризму г. Душанбе,  по теме, связанной с предупреждением насильственного экстремизма и радикализации. Также в школах среди старшеклассников будут раздаваться Буклеты: Инструкция по мерам личной безопасности при угрозе террористического акта и как вести себя при обнаружении подозрительного предмета при угрозе и во время террористического акта.

Проект проводится при финансовой поддержке Посольства США в РТ, в рамках малых грантов для выпускников американских программ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь