Платить стало проще, мобильнее

0

 Мобильные телефоны достаточно быстро стали самым главным «другом» современного человека. Они постепенно заменили нам, такие привычные вещи, как: часы, будильник, ежедневник, календарь, газеты, радио, ТВ, аудиоплееры и даже компьютеры. И на этом возможности мобильных устройств не заканчиваются. Продолжая развиваться, они охватывают все большие сферы жизнедеятельности человека, упрощая и ускоряя ежедневные процедуры жизни — до банально простого клика в мобильном устройстве.  В данной статье, мы хотели бы рассказать вам о мобильных приложениях, которые изменили привычные процедуры по финансово-платежным операциям.

Сегодня в развитых странах, более половины дистанционных продаж совершаются через смартфоны, все больше устраняя использование наличных денег в обороте. Существует несколько вариантов управления финансами с помощью мобильного телефона, как например : электронный кошелек, мобильный кошелек и мобильный-банкинг. Каждый из них имеет свои характеристики:

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОШЕЛЕК- устройство или инструмент для хранения и удаленного управления электронными деньгами с помощью приложения (программы),  установленного на  компьютере, смартфоне, обычном телефоне или смарт-карте. Данная система безналичных платежей начала развиваться в конце 1990-ых годов, как альтернатива более привычным финансовым инструментам (банковские карты) в основном для использования покупок в интернете. Электронный кошелек можно зарегистрировать и открыть в том числе и через персональный номер мобильного телефона и не требует у человека наличия банковского счета. Во всем мире все больше и больше людей регистрируются в различных платежных Интернет-системах. Простота и удобство использования электронного кошелка, и сама идея электронных денег, избавляет людей от многих неудобств, связанных с использованием наличных денег (хранение, ношение, обмен и размен, физическая порча и т д). Нужно отметить, что доступ к таким системам в нашей стране будет расти по мере освоения и проникновения мобильных телефонов среди населения, а так же развития и охвата мобильной интернет сети и платежных систем.

МОБИЛЬНЫЙ БАНКИНГ — мобильное приложение, обеспечивающее доступ к банковскому счету с использованием  мобильного устройства с доступом в Интернет –  данные оптимизируются для мобильного экрана. Таким образом, создается удаленный доступ к банковскому счету. Это является обыкновенным делом в развитых странах.

MОБИЛЬНЫЙ КОШЕЛЕК — наиболее удобный, быстрый и современный способ обеспечивающий доступ  к счету для осуществления разных финансовых операций, например, коммунальных платежей или денежных переводов. Мобильный кошелек может иметь или не иметь банковский счет, подвязанный к нему. Он получил широкое распространение в развивающихся странах и не такое широкое — в развитых. Исторически, данный вид финансового инструмента появился в странах с малоразвитой инфраструктурой финансового сектора и был альтернативным способом выдачи и оплаты кредитов. Со временем стали развиваться и другие услуги, такие как: пополнение мобильного телефона,  покупка товаров и оплата услуг в интернете, перевод средств и т. д.

USSD канал работает на всех существующих телефонах и предназначен для обмена сообщениями между абонентом и дополнительными сервисами. С помощью USSD вы можете получать необходимую информацию, совершать простые платежи и переводы между кошельками, оплачивать товары и услуги.  

 электронные деньги – это те же деньги, имеющие такую же ценность, как и настоящие деньги. Можно провести аналогию электронных денег с балансом вашего мобильного телефона,  размер которого позволяет вам приобретать различные услуги и совершать необходимые операции.   

Несмотря на разные характеристики, всех их объединяет преимущества и выгоды использования,   которые делают их такими популярными во всем мире. В первую очередь легкость подключения —ограниченный функционал (*_В различных моделях кошельков ограничение функционала до прохождения идентификации в банке может быть разным, но обычно это касается максимальных сумм одной транзакции, лимитов по остатку на счете и возможностей переводов между кошельками. ) можно начать использовать без посещения каких-либо офисов, возможность пополнения счета и обналичивания без использования специального банковского оборудования, а также приема оплаты за товары и услуги для малого бизнеса. Для населения данные виды оплаты позволяют вести учет денежных средств, так как есть возможность просмотра платежей и расходов в режиме реального времени и исторические данные.

Функционал электронных кошельков зависит от страны и платежной системы, которую вы выберете, но наиболее распространёнными функциями являются:

Например, вы бронируете что-то в далеке от города, отправив лишь часть суммы в качестве предоплаты, при этом и продавец и вы будете защищены. Продавец получает предоплату в качестве гарантии покупки, а у вас сохраняется подтверждение о передачи части суммы.

Другим примером может быть тот случай когда  вы не рассчитали свои средства и вам не хватает денег для покупки очень необходимого товара и при этом вы в далеке от дома. В таком случае вы можете попросить своих близких пополнить ваш кошелек или перевести вам деньги. После получения средств вы оплатите продавцу, а по возвращению домой вернете деньги близким.

 

НА ЗАМЕТКУ: БУДЬТЕ ГРАМОТНЫ И ВЫ БУДЕТЕ ВСЕГДА ЗАЩИЩЕНЫ

Для выпуска электронных денег компания обеспечивает их стоимость реальными деньгами, что гарантирует пользователю защищенность средств от невозврата. Для проведения платежа необходимо вводить пароль или пин-код, также сведения о всех операциях будут приходить вам на выбранный канал (SMS, e-mail) с кодом транзакции, что позволяет достаточно хорошо защитить вас от мошенничества. В некоторых системах есть лимиты на операции или же вы сами можете их установить для дополнительной защиты.  Для сохранения всех паролей и электронных ключей, мы рекомендуем  записывать их в бумажные блокноты или записные книжки, чтоб в последующем не запрашивать их восстановление, и не в коем случае не сохраняйте свои пароли в браузере. Во всех ситуациях, всегда необходимо ознакомиться с условиями использования, как платежных систем, так и других услуг и товаров. Кроме того, прежде чем установить у себя электронный кошелек или иную систему безналичных платежей, ознакомьтесь подробнее со всеми  условиями пользования, способами пополнения и размером комиссий, всеми возможностями, которые предоставляет система, и тогда, вы обеспечите себе абсолютный комфорт и безопасность.

 

Публикация подготовлена в рамках Группы Всемирного банка,
Глобальных Практик по финансам и финансовым рынкам
Проекта электронных и цифровых финансовых услуг
в Республике Таджикистан.
Проект финансируется Министерством
международного развития Великобритании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь