Подписаны договоренности между МАГАТЭ и Росатомом по сотрудничеству в сфере рекультивации объектов уранового наследия в ЦА

0

18 сентября 2017  года в Вене в рамках 61-й Генконференции МАГАТЭ подписаны Практические договоренности между МАГАТЭ и Госкорпорацией «Росатом»по сотрудничеству в сфере рекультивации объектов уранового наследия в Центральной Азии.

С российской стороны документ подписал заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский, со стороны МАГАТЭ – заместитель генерального директора МАГАТЭ–руководитель Департамента ядерной и физической ядерной безопасности Хуан Карлос Лентихо. Подписание состоялось в преддверии встречи генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева с генеральным директором МАГАТЭ ЮкияАмано.

Практические договоренности направлены на повышение эффективности взаимодействия Росатома и МАГАТЭ  по тематикерекультивации бывших объектов уранового производства в Республике Таджикистан и Киргизской Республике. В частности, документ предусматривает совместное рассмотрение технических решений, применяемых при рекультивации объектов уранового наследия, рассмотрение результатов исследований и мероприятий при планировании будущей деятельности,а также совместную разработку стратегий по участию в многосторонних проектах.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь